Российская Информационная Сеть
28 июля, 09:38

Полиция раскрыла детали захвата Брейвика

Полиция раскрыла детали захвата Брейвика Норвежец Андерс Брейвик, которого обвиняют в двойной атаке на Осло, сдался без сопротивления. Когда к нему приблизился спецназ, он уже стоял с поднятыми руками, а в 15 метрах от него лежало оружие.

Глава операции, проведенной местным отделением полиции в районе острова Утойя, Якоб Бьертнес стал первым непосредственным участником задержания преступника. По его словам, к моменту начала операции в полицейском судне сломался мотор.

Отряд спецназа выручили находившиеся поблизости прогулочные суда, которые были гораздо мощнее полицейского. "Прибыв на остров, мы выдвинулись на звуки выстрелов, пробежали примерно 300 метров через лес. Мы подали сигнал: "Вооруженная полиция!" Потом выбежали, он уже стоял с поднятыми руками, где-то в 15 метрах от него лежало оружие", - вспоминал Бьертнес.

"Я хочу сказать, что благодарен и горжусь всеми, кто участвовал и помогал в операции. Все показали невероятную решительность. В том числе, добровольцы на воде и на суше", - поделился полицейский.

По данным полиции, в настоящее время в озере Тюрифьорд поиски продолжаются. Количество пропавших здесь без вести сократилось с четырех до одного человека, сообщает ИТАР-ТАСС. "Сейчас мы ведем поиски в воде с помощью двух лодок, мини-субмарины и спасательного судна. Мы обнаружили на дне личные вещи пострадавших, - рассказали полицейские. - Остров по-прежнему оцеплен".

Однако власти Норвегии уже заявили, что планируют в будущем вновь открыть молодежный лагерь на острове. "Мы не ограничены по времени, наша цель - восстановить Утойю и вернуть остров Рабочей партии", - констатировал начальник полиции норвежской губернии Бускеруд. По его словам, стражи порядка сотрудничают с общественными организациями, в том числе с Красным крестом, для оказания помощи пострадавшим в результате теракта.

nbsp;RIN 2000-