Российская Информационная Сеть
28 июля, 11:54

Panasonic продаст китайцам часть дочерней Sanyo

Panasonic продаст китайцам часть дочерней Sanyo Японская компания Panasonic, выпускающая бытовую технику и электронику, планирует продать ряд подразделений дочернего предприятия Sanyo Electric Co. китайскому производителю бытовой техники Haier Group, сообщает MarketWatch со ссылкой на лицо, причастное к сделке.

Sanyo - крупнейший в мире поставщик аккумуляторных литий-ионных батарей, используемых в бытовой электронике, и крупный игрок на рынке солнечных батарей, также занимается выпуском широкого ряда бытовой техники, как и сама Panasonic.

Panasonic планирует продать ту часть компании, которая занимается производством стиральных машин и холодильного оборудования.

Продажа Sanyo проводится в рамках запланированной реорганизации Panasonic, ее цель - сфокусировать деятельность компании на выпуске более технологичных и экологически безопасных видов продукции, таких как аккумуляторы, солнечные батареи и энергосберегающие системы.

Усиливающаяся конкуренция на мировом рынке аккумуляторов с южнокорейскими и китайскими игроками делает реорганизацию бизнеса Panasonic все более актуальной.

Сумма сделки источники не сообщают, однако, в четверг Nikkei оценила сделку в 10 млрд иен.

Бизнес Sanyo по производству стиральных машин и холодильников принес 85,6 млрд иен ($1,1 млрд) выручки за прошедший финансовый год, который закончился 31 марта. Общий объем выручки Sanyo за указанный период составил 1,489 трлн иен, а чистый убыток - 35,16 млрд иен, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-