Российская Информационная Сеть
28 июля, 14:29

Повышенные пошлины на бензин сохранят до сентября

Повышенные пошлины на бензин сохранят до сентября В августе текущего года будет продлено действие заградительных пошлин на экспорт бензина. Напомним, что высокие ставки действуют с мая текущего года.

Ранее чиновники заявляли, что эта мера временная, и как только ситуация стабилизируется, ставка пошлины будет снижены до предыдущих значений.

Как сообщается в постановлении правительства РФ, опубликованном 28 июля в "Российской газете", ставка вывозных таможенных пошлин на прямогонный бензин в августе составит 394,4 доллара. Столько же, сколько было в июле.

Напомним, в мае текущего года правительство страны решило значительно увеличить экспортные пошлины на бензин в связи с возникшим в конце апреля дефицитом топлива в некоторых регионах страны и ростом цен на бензин. Тогда было решено поднять ставку на бензин до 90% от ставки пошлины на нефть (в августе пошлина на нефть составит 438,2 доллара). Такое решение было принято с целью насыщения внутреннего топливного рынка.

С тех пор каждый месяц правительство продлевает повышенные пошлины на бензин. Тем не менее, чиновники неоднократно называли меру временной, которую планируется отменить, как только ситуация на топливном рынке страны стабилизируется.

"Существующий проект с заградительной пошлиной является временной мерой. Минэнерго по-прежнему придерживается договоренности о переходе на схему 60/66, однако если на внутреннем рынке появятся тревожные сигналы по розничной торговле, то правительство вновь может прибегнуть к мерам таможенно-тарифного регулирования", - пояснял ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко.

nbsp;RIN 2000-