Российская Информационная Сеть
28 июля, 16:18

Российский фильм поборется в Венеции за "Золотого льва"

Российский фильм поборется в Венеции за "Золотого льва" Фильм Александра Сокурова "Фауст" будет бороться за "Золотого льва" на 68-м Венецианском кинофестивале, сообщается на официальном сайте фестиваля.

Информация о том, что "Фауста" представят в Венеции появлялась еще в марте 2011 года. Вместе с тем, до последнего времени было неясно, успеют ли создатели завершить работу над картиной - в апреле 2011 года стало известно, что у Сокурова закончились деньги.

"Министерство культуры денег не дает, Фонд содействия развитию кинематографии - тоже, мы никому не интересны", - заявил тогда режиссер, пообещав найти дополнительные средства у иностранных инвесторов. В середине июля продюсер и композитор картины Андрей Сигле заявил, что денег от государства они так и не получили, однако, будут доделывать картину "на свой страх и риск."

"Фауст" представляет собой последнюю часть исторической тетралогии, в которую входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, а сценарий для фильма написал Юрий Арабов, который работал над предыдущими тремя фильмами. Главную роль в фильме исполнил немец Йоханес Цайлер. Кроме него в картине снялись Антон Адасинский и Леонид Мозговой.

Полный состав участников Венецианского фестиваля выглядит следующим образом.
"Шпион, выйди вон!" Томаса Андерсона<\li>
"Грозовой перевал " Андреа Арнольд<\li>
"Поля" Эми Канаан Манн <\li>
"Мартовские иды" Джорджа Клуни<\li>
"Ночью" Кристины Коменчини<\li>
"Материк" Эмануэле Криалезе<\li>
"Опасный метод" Дэвида Кроненберга<\li>
"4:44 последнего дня на Земле" Абеля Феррара<\li>
"Киллер Джо" Уильяма Фридкина<\li>
"То лето страсти" Филиппа Гарреля<\li>
"Простая жизнь" Энн Хуи<\li>
"Обмен" Эрана Колирина<\li>
"Альпы" Гиоргоса Латимоса<\li>
"Стыд" Стива Маккуина<\li>
"Последняя земля" Гипи<\li>
"Бог резни" Романа Полански<\li>
"Курица со сливами" Винсента Паронно, Марианы Сатрапи<\li>
"Фауст" Александра Сокурова<\li>
"Темная лошадка" Тодда Солондза<\li>
"Himizu" Сиона Соно<\li>
"Настоящий человек" Тешэнь Вея<\li> <\ol>

68-й Венецианский кинофестиваль стартует 31 августа и закончится 10 сентября 2011 года. Откроет фестиваль фильм "Мартовские иды" режиссером, сценаристом и исполнителем главной роли в котором стал Джордж Клуни. Председателем жюри выступает Даррен Аронофски. Уже сейчас известно, что Аль Пачино будет отмечен почетной премией за вклад в развитие кинематографа.

nbsp;RIN 2000-