Российская Информационная Сеть
29 июля, 09:17

На украинской шахте прогремел взрыв

На украинской шахте прогремел взрыв На украинской шахте "Суходольская-Восточная", расположенной в городе Суходольск Краснодонского района Луганской области, прогремел взрыв.

В результате инцидента погибли 16 горняков, еще двое с ожогами и травмами разных степеней тяжести госпитализированы, передает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС Украины.

Взрыв произошел в ночь на пятницу на горизонте 915 метров. Всего на аварийном участке работало 28 горняков. Судьба еще 10 человек остается неизвестной.

К поисково-спасательным работам привлечены 11 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы министерства энергетики и угольной промышленности. Причина взрыва устанавливается.

На месте аварии работают: рабочая группа, которую возглавляет Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, и оперативная группа Главного управления МЧС в Луганской области. Министр Бойко лично руководит спасательными работами на месте взрыва.

Стоит отметить, что в июне этого года на шахте "Суходольская-Восточная" был сильный пожар, который не могли потушить в течение нескольких дней. В отработанном пространстве конвейерного штрека горели рудничные стойки и затяжка, сообщал УКРИНФОРМ.

По словам главного технического инспектора труда Укруглепрофсоюза при Краснодонском теркоме Александра Кудрина, сразу после выявления возгорания на поверхность были подняты 49 горняков добычной и проходческой бригад. Никто из шахтеров не пострадал. Работа предприятия была приостановлена.

Напомним, что на днях на еще одной украинской шахте произошло ЧП. На шахте "Родинская" в Донецкой области в ночь на 26 июля рухнула кровля. Пять горняков оказались под завалами, трое из них погибли. Выжившие - горный мастер и машинист горных выемочных машин - были госпитализированы.

Власти Украины создали комиссию по расследованию причин обвала на шахте.

nbsp;RIN 2000-