Российская Информационная Сеть
29 июля, 09:31

Звезды, ушедшие в возрасте 27 лет (фото)

Звезды, ушедшие в возрасте 27 лет (фото) Печально известный "Клуб 27" - одна из легенд рок-музыки. Все "члены" этого странного клуба - музыканты, оказавшие большое влияние на музыку, и умершие в 27 лет, зачастую на вершине популярности, причем обстоятельства их смерти до сих пор остаются загадкой.

Брайан Джонс (Brian Jones)
28 февраля 1942 - 3 июля 1969
Английский музыкант, основатель группы Rolling Stones.

Необычайно талантливый и яркий мультиинструменталист Брайан Джонс пережил с группой Rolling Stones все взлеты и падения на пути к настоящей славе, начиная с самого ее основания в 1962 году.

Однако бешеная популярность, тяжесть гастрольных туров, деньги, - всё это давило на музыканта и в итоге привело к тому, что он стал искать отдушину в отнюдь не здоровых развлечениях.

Известно его пристрастие к ЛСД, кокаину, марихуане и частым запоям. 8 июня 1969 года Мик Джаггер, Кит Ричардс и Чарли Уоттс сообщили Брайану, что группа продолжит работать без него.

А 3 июля музыкант был обнаружен на дне бассейна в своем поместье в Хартфилде. Врачи констатировали смерть от несчастного случая. По неподтвержденным данным Брайан Джонс был убит.

Джими Хендрикс (Jimi Hendrix)
27 ноября 1942 - 18 сентября 1970
Американский гитарист, певец и композитор

Дискография Джими Хендрикса, считающегося по праву лучшим гитаристом в истории рок-музыки, насчитывает более 351 записи. Однако его последние альбомы, носившие экспериментальный характер, публика принимала холодно.

30 августа 1970 года на фестивале "Isle of Wight" Хендрикс выразил свое недовольство фанатам из-за того, что те требовали играть старые хиты и не хотели слушать новые музыкальные идеи Джимми.

6 сентября, на последнем выступлении музыканта на фестивале "Isle of Fehmarn", он был встречен зрителями чрезвычайно неприветливо и вскоре покинул сцену.

А 18 сентября 1970 года Джимми Хендрикс был найден мертвым в номере отеля "Samarkand" в Лондоне. По мнению медиков, он захлебнулся рвотными массами после передозировки снотворного.

Дженис Джоплин (Janis Joplin)
19 января 1943 - 4 октября 1970
Американская рок-певица, считается лучшей белой исполнительницей блюза.

Характер и стиль Дженис, выпустившей за свою жизнь 4 альбома и навсегда вошедшей в Зал Славы рок-н-ролла, был во многом предопределён её детскими переживаниями и конфликтами.

В противостоянии враждебной среде Джоплин не только обратилась к наркотикам, но и выработала собственную жизненную философию, близкую к философии битников.

"Хиппи верят в то, что мир может стать лучше. Битники же знают, что лучше не станет, и говорят: да пошёл бы этот мир к чёрту, будем отрываться и хорошо проводить время", - рассказывала сама звезда.

4 октября 1970 года Дженис Джоплин была найдена мертвой в 105-м номере отеля "Лэндмарк Мотор". Вероятная причина смерти - передозировка героина. Иные версии: убийство, самоубийство.

Джим Моррисон (Jim Morrison)
8 декабря 1943 - 3 июля 1971
Американский певец, поэт, автор песен, лидер и вокалист группы The Doors.

При участии одного из самых харизматичных фронтменов в истории рок-музыки группе The Doors удалось стать не только величайшим музыкальным явлением, но и настоящим культурным феноменом.

Огромная популярность бэнда не могла не сказаться на мировосприятии музыканта, и в том числе на его отношении к наркотикам.

Употребление галлюциногенов, в частности LSD, оказало непосредственное влияние на творчество Моррисона: мистицизм и шаманизм в последние годы его жизни стали частью сценического акта.

По официальной версии Джим Моррисон умер 3 июля 1971 года в Париже от сердечной недостаточности. Среди неофициальных причин его смерти: передозировка героином, самоубийство, убийство.

Гэри Тэйн (Gary Thain)
15 мая 1948 - 8 декабря 1975
Новозеландский бас-гитарист, известный как участник Uriah Heep

Как участник группы The New Nadir переехал из Новой Зеландии в Лондон, где ему однажды довелось сыграть джэм-сэйшн с Джими Хэндриксом. В 1969 году группа распалась. После этого он становится участником группы Keef Hartley Band, в составе которой в 1971 году гастролирует с Uriah Heep. Музыканты Uriah Heep обратили на него внимание, и в феврале 1972 он становится басистом Uriah Heep, где играет до февраля 1975. Во время его последнего тура с Uriah Heep на выступлении в Далласе он получил сильный удар током и серьезно пострадал. Тур группы был прерван.

Из-за пристрастия к наркотикам басист не мог выполнять свою работу хорошо и был уволен группой и заменен басистом/вокалистом группы King Crimson, Джоном Уэттоном. Его стиль был ярок и характеризован мелодичными и отличными басовыми партиями. Он играл на четырех альбомах группы: Demons and Wizards, The Magicians Birthday, Sweet Freedom и Wonderworld, а также на концертном альбоме Uriah Heep Live. Был найден мертвым у себя дома в Норвуд-Грине, причина - передозировка героина.

Александр Башлачев
27 мая 1960 - 17 февраля 1988
Советский поэт, автор и исполнитель песен. Один из самых ярких представителей русского рока.

За считанные годы Александр Башлачев создал около шестидесяти песен. Он играет бесчисленные квартирные концерты в Москве, Питере, Новосибирске и прочих городах отечества, не участвуя в мероприятиях типа "рок-фестивали". В 1987 принял участие в съемках документального фильма Алексея Учителя - "Рок". Однако в процессе съемок от участия в них отказался. Из фильма убраны все кадры с участием Башлачёва.

В 1988 году дал несколько концертов в Москве. 29 января, на квартире Марины Тимашевой был последний концерт Башлачева. Переживая внутренний кризис, который усугублялся неустроенным бытом (Башлачёв не имел постоянного места жительства, из-за чего не мог расписаться с гражданской женой Настей), 17 февраля 1988 года покончил с собой, выбросившись с девятого этажа.

Курт Кобейн (Kurt Cobain)
20 февраля 1967 - 5 апреля 1994
Вокалист и гитарист культовой американской группы Nirvana, автор песен.

Курт с детства отличался слабым здоровьем, практически всю свою жизнь страдая от хронического бронхита и болей в желудке. Кроме того, в связи с "гиперактивностью" ему назначали психотропные препараты.

Ситуацию также усугубляли курение и наркотики, в том числе героин, галлюциногенные препараты (ЛСД и прочее), а также марихуана, которую музыкант употреблял с 13 лет.

4 марта 1994 года в Риме гитарист едва не погиб от передозировки транквилизатора (принимаемого для снятия героиновой абстиненции), объявив произошедшее "несчастным случаем". Однако многие считают, что это была неудавшаяся попытка самоубийства.

А чуть больше, чем через месяц, 8 апреля, Курт Кобейн был найден мертвым в своем доме в Сиэттле. По одному из предположений, музыкант ввел себе несовместимую с жизнью дозу героина, а затем выстрелил себе в голову из ружья.

Эми Уайнхаус (Amy Winehouse)
14 сентября 1983 - 23 июля 2011
Английская певица и автор песен, известная своим мощным вокалом.

Эми была одной из лучших исполнительниц 2000-х годов, прославившейся пластинками Frank (2003) и Back to Black (2006), завоевавшими множество наград.

Начиная с 2007 года, Уайнхаус, страдавшая от алкогольной и наркотической зависимости, долгое время находилась в центре публичных скандалов и судебных разбирательств.

Реабилитационные клиники, отмена выступлений и турне, сорванные концерты, неприязнь фанатов... 23 июля 2011 года Эми Уайнхаус была найдена мёртвой в своей квартире в Лондоне.

Причины ее смерти остаются невыясненными. Среди версий: передозировка наркотиков и самоубийство. 26 июля 2011 года певица была кремирована и похоронена на еврейском кладбище Edgwarebury Lane.

nbsp;RIN 2000-