Российская Информационная Сеть
29 июля, 09:58

В Россию вернется болгарский перец

В Россию вернется болгарский перец С 29 июля на территории России разрешен ввоз и оборот овощной продукции из Болгарии. Соответствующее постановление опубликовал Роспотребнадзор.

Для этого необходимо предоставление сертификата, выданного уполномоченными органами по результатам анализов и "гарантирующего отсутствие в поставляемых овощах энтерогеморрагической кишечной палочки E.coliO104:H4", сообщает Роспотребнадзор.

Ранее подобные разрешения уже получили следующие страны Евросоюза: Бельгия, Греция, Дания, Испания, Нидерланды, Польша, Франция, Чехия, Италия и Венгрия.

Особый режим допуска овощной продукции ЕС на российский рынок, введенный Роспотребнадзором, будет действовать до полного прекращения распространения заболевания, вызванного кишечной палочкой, которое будет подтверждено отсутствием регистрации новых случаев болезни в течение 10 дней.

Напомним, 2 июня Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию овощей из Евросоюза в связи с распространением высокопатогенного штамма кишечной палочки E. сoli. Соглашение о возобновлении импорта было заключено 22 июня.

Как писали Дни.Ру, на днях немецкие медики сообщили, что в Европе завершилась эпидемия кишечной инфекции, вызванной штаммом кишечной палочки E. coli. По данным института имени Роберта Коха, последний случай заболевания, вызванного штаммом O104:H4, был зафиксирован 4 июля. Поскольку о новых случаях заражения с тех пор не сообщалось, а инкубационный период возбудителя болезни составляет три недели, эпидемию было решено считать завершившейся.

В свою очередь главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что информация об окончании инфекции нуждается в проверке. По его сведениям, еще один подобный случай был зафиксирован в Германии 25 июля.

Жертвами кишечной эпидемии в Европе стали 52 человека: 50 в Германии, один в США и еще один в Швеции. Заражение кишечной палочкой приводило в ряде случаев к серьезным осложнениям, в частности к почечной недостаточности. В Германии от инфекции пострадали 4321 человек. У 852 развилась почечная недостаточность. В 15 других странах было зарегистрировано 140 случаев заражения E. Coli.

nbsp;RIN 2000-