Российская Информационная Сеть
1 августа, 09:15

Жертв катера в Москве затянуло в водоворот

Жертв катера в Москве затянуло в водоворот Крушение в Москве катера "Ласточка" произошло во время празднования на его борту дня рождения гражданина Турции.

После столкновения маломерного судна с баржей "Ока-5" из 16 человек, находившихся на борту катера, большинство упали или прыгнули в воду, остальных затянуло в водоворот, образовавшийся на месте крушения.

"Следователи допрашивают всех потерпевших, которым удалось выжить при крушении маломерного судна "Ласточка". Есть и такие показания, что все они, в том числе и погибшие, находились на катере по случаю 31-го дня рождения гражданина Турции Вайза Небзата", - сказал сотрудник правоохранительных органов российской столицы.

Он добавил, что в результате трагедии у Лужнецкой набережной девять человек погибли, в том числе капитан и владелец судна. "Семерым удалось спастись", - цитирует его РИА Новости.

В настоящее время катер поднят на поверхность и его доставили к берегу. Катер поднят с помощью плавучего крана. Судно похоже на груду мусора. Специалисты начали откачку воды с катера.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Столкновение катера "Ласточка" и баржи "Ока-5", по предварительным данным, произошло по вине экипажа маломерного судна. Известно, что владелец катера Геннадий Зингер, погибший при крушении, трижды в 2011 году привлекался к административному наказанию за превышение количества пассажиров на борту.

nbsp;RIN 2000-