Российская Информационная Сеть
1 августа, 10:48

Исинбаева победила в Бриллиантовой лиге

Исинбаева победила в Бриллиантовой лиге Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева победила на этапе серии "Бриллиантовая лига" в Стокгольме со вторым результатом сезона в мире 4,76 метра.

В прыжках в высоту у мужчин победил Иван Ухов, который единственный преодолел планку на 2,34 метра.

У президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева наверняка отлегло от сердца: Елена Исинбаева вернулась "на свой уровень", победив на соревнованиях в Стокгольме - на этапе "Бриллиантовой лиги". Россиянка открыла соревнования с высоты 4,64 метра, которую взяла со второй попытки. Первого удачного прыжка на 4,76 метра оказалось достаточно для победы, однако три попытки на высоте лучшего результата сезона в мире - 4,86 метра - для Исинбаевой оказались неудачными.

"Соревнования и собственная техника мне понравились. Приятно вернуться к большим турнирам. Я не рассчитывала взять определенную высоту, просто хотела выиграть", - приводит слова Исинбаевой "Советский Спорт".

Лучше Исинбаевой в этом году прыгала только немка Мартина Штуртц, а другие соперницы были гораздо хуже: немка Зильке Шпигельбург - 4,70 м, американка Дженнифер Зур - 4,64 м, соотечественница Светлана Феофанова - 4,64 м, бразильянка Фабианна Мурер - 4,51 м. Это крайне обнадеживает накануне предстоящего в конце августа чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в южнокорейском Тэгу.

Вторым "эпицентром" на Олимпийском стадионе в Стокгольме был ямайский спринтер Усэйн Болт, пробежавший 200 метров за 20,02 секунды при встречном ветре 1,2 м/сек. Однако в этом забеге по различным причинам не принимали участие американцы, а в следующем, на 400 метров, Жермэн Гонсалес из Ямайки опередил олимпийского чемпиона темнокожего американца Ла Шона Меррита.

"Российским" в "Бриллиантовой лиге" был еще один вид программы: Иван Ухов стал сильнейшим среди высотников, преодолев планку на уровне 234 сантиметра. Стоит отметить, что олимпийский чемпион россиянин Андрей Сильнов поделил третье-четвертое места с Мутазом Эсса Баршимом из княжества Катар - 230 сантиметров.

С лучшим результатом мирового сезона - 854 сантиметров - победил в прыжках в длину австралиец Митчелл Уотт. Российский ветеран Сергей Макаров, чемпион мира-2003, был пятым среди метателей копья - 82,26. Первенствовал же норвежец Андреас Торкилдсен - 88,43 метра. У женщин в беге на 800 метров первенствовала Кения Синклэр из Ямайки - 1:58,21, пятой была россиянка Светлана Клюка - 2:00,44, лишь восьмой осталась скандально известная южноафриканская чемпионка Кастер Семеня - 2:01,28, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-