Российская Информационная Сеть
1 августа, 11:31

Власти Сирии устроили кровавое воскресенье

Власти Сирии устроили кровавое воскресенье Ситуация в Сирии станет центральной темой экстренного заседания Совета безопасности ООН, запланированного на понедельник.

Поводом для этого стали события в Сирии, где власти использовали танки против жителей города Хамы. Погибли в общей сложности полторы сотни человек.

По данным телеканала Al Jazeera, за истекшие сутки в различных районах Сирии были убиты 145 человек, при этом только в Хаме - 113 жителей. Со времени начала волнений в середине марта это самое большое количество погибших за один день в стране, отмечает ИТАР-ТАСС.

В городе Хама власти вывели на улицы танки. Тяжелая техника сирийской армии, по словам очевидцев, открыла прицельный огонь по протестующим. Местные госпитали переполнены, счет раненым идет на сотни, передают "Вести.Ru".

Между тем, по данным государственных информагентств, первыми в перестрелку вступили вооруженные экстремисты. "Вооруженные группы" поджигали полицейские участки, воздвигали баррикады, жгли покрышки автомобилей на въезде в город и на его улицах. Также сообщалось об убийстве боевиками двух военных, отмечает РИА Новости.

Вокруг расположенного по соседству от Хамы города Хомса идет концентрация бронетанковых сил. Местные жители опасаются, что там могут повториться происходящие в Хаме события. Спецподразделения по борьбе с мятежниками вошли в ряд населенных пунктов в окрестностях Дамаска, в частности, в Эль-Кисву, Харасту и Муадамию, где накануне прошли демонстрации с требованиями смещения президента Башара Асада. По некоторым данным, в Муадамии задержаны свыше 220 человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с "решительным" осуждением действий властей Сирии. "Я решительно осуждаю применение силы против гражданского населения", - заявил генсек ООН, призвав правительство Сирии "прекратить это сопровождающееся насилием наступление".

С осуждением действий властей Сирии выступили США, Великобритания, Германия, Италия, Турция, Нидерланды. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что последние события лишний раз показали "лживость обещаний правительства осуществить реформы", передает "Эхо Москвы".

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини потребовал срочно созвать Совет безопасности ООН в связи с событиями в Сирии. Он настаивает на том, чтобы Совбез занял жесткую позицию. Ранее с аналогичным призывом выступила Германия.

nbsp;RIN 2000-