Российская Информационная Сеть
1 августа, 11:55

Российская теннисистка покорила США

Российская теннисистка покорила США Россиянка Надежда Петрова стала победительницей турнира Женской теннисной ассоциации с призовым фондом 220 тысяч долларов, который проходит в столице США - Вашингтоне.

В финальном матче Петрова, "посеянная" под вторым номером, выиграла у первой сеянной - израильтянки Шахар Пеэр со счетом 7:5, 6:2. Матч длился 1 час 27 минут, за которые россиянка успела пять раз взять подачу соперницы и исполнить семь эйсов. За победу в Вашингтоне Петрова получит 37 тысяч долларов призовых и 280 рейтинговых очков, а финалистка заработает 19 тысяч и 200 очков.

Для Надежды нынешняя победа стала десятой в карьере на турнирах WTA, однако первой начиная с 2008 года, когда россиянка последний раз праздновала успех. "Я ждала этого момента довольно долго, конечно же, я счастлива, что в итоге удалось победить в десятый раз. Этот матч имел очень важное значение, поскольку я получила заряд уверенности на будущие турниры", - приводит слова Петровой "Чемпионат.com".

На параллельном турнире в Стэнфорде победу отпраздновала американка Серена Уильямс. В финале Уильямс-младшая победила француженку Марион Бартоли со счетом 7:5, 6:1, выиграв девять из последних десяти геймов. Встреча длилась всего 1 час 18 минут. Американка десять раз подала навылет и сделала пять брейков. Примечательно, что для Серены этот титул стал первым с Wimbledon-2010, после которого она пропустила ровно год. Уильямс-младшая завоевала свой 38-й титул WTA.

"В начале матча она была немного впереди, но я не форсировала события, я смотрела, в какой теннис она будет играть. Она лучше действовала в дебюте, однако я старалась не нервничать и сказала себе: "Серена, расслабься". Это помогло. Мне удалось прибавить, и я стала ее переигрывать", - заявила Уильямс-младшая сразу после матча.

Благодаря этому успеху Серена поднялась в рейтинге WTA на 90 позиций и заняла 79-е место в мировой классификации. В первой десятке рейтинга изменений не произошло. Первое место занимает датчанка Каролин Возняцки, второе - бельгийка Ким Клейстерс, третье - россиянка Вера Звонарева. Мария Шарапова расположилась на пятой позиции.

nbsp;RIN 2000-