Российская Информационная Сеть
1 августа, 14:18

Мексиканец признался в 1500 убийствах

Мексиканец признался в 1500 убийствах Арестованный в Мексике руководитель крупного наркокартеля признал свою причастность к гибели 1500 человек. Преступник рассказал, что лично отдавал приказания и контролировал совершение каждого убийства.

Операция по поимке главы картеля "Хуарес" Хосе Антонио Эрнандеса, известного по прозвищу Диего, была проведена в пятницу. Стражами порядка лично командовал начальник мексиканского подразделения по борьбе с наркотиками Рамон Пекеньо. Необходимую помощь ему оказывали американские коллеги.

Эрнандес считался одним из наиболее разыскиваемых людей в стране. За информацию о его местонахождении правоохранительные органы назначили награду в размере 15 миллионов мексиканских песо, что составляет более миллиона долларов. Наркобарон согласился сотрудничать со следствием и дал признательные показания. Он сообщил, что лично приказал убить в общей сложности полторы тысячи человек и контролировал каждое из этих преступлений, передает "Российская газета".

Блюстители закона рассказали, что Эрнандес ранее работал в полиции, однако был уволен из-за обвинений в коррупции. Криминальную карьеру он начал в 2008 году, возглавив боевую ячейку одного из двух крупнейших синдикатов по сбыту наркотиков в Мексике. Под его началом было несколько сотен вооруженных преступников, помощь которым оказывали продажные офицеры полиции.

Боевики отвечали не только за защиту наркоторговцев, но и за устранение преступников, а также похищения некоторых людей. В частности, Эрнандес организовал расправу над сотрудницей консульства США в Мексике и ее супругом. Помимо этого, Диего устроил два массовых убийства в городе Сьюдад-Хуарес. Наркобарон отдал приказ взорвать заминированную машину возле одного из ресторанов. В результате инцидента несколько человек погибли, около 20 получили ранения. Затем Эрнандес распорядился убить 15 подростков, собравшихся в одном из домов на празднование дня рождения.

Кроме того, арестованного мексиканца связывают с гибелью 19 человек в центре реабилитации для наркоманов и покушением на заместителя прокурора штата Чиуауа. По версии блюстителей закона, Диего также причастен к подрывам автомобилей в Сьюдад-Хуаресе, в ходе которых погибли несколько членов картеля "Пасифико", а затем и полицейские, прибывшие на место происшествия, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-