Российская Информационная Сеть
1 августа, 14:40

Медведев отправил Януковича в игнор

Медведев отправил Януковича в игнор Дмитрий Медведев планировал отметить День Военно-морского флота на Украине, но не поехал в Севастополь из-за разногласий с украинским руководством, пишет "КоммерсантЪ".

Президент отправился поздравлять моряков Балтийского флота в Калининградскую область. Выступая перед военными, он напомнил, что Балтфлот является основной учебной базой ВМФ России. "То, что сегодня главная база Балтийского флота находится в самом западном городе страны, еще раз подчеркивает его роль в обеспечении глобальной стабильности", - заявил верховный главнокомандующий.

Как выяснили журналисты, похожие слова он мог бы произнести в Севастополе, где находится база российского Черноморского флота. Как сообщили в МИД Украины, с предложением организовать этот визит к ним обратились российские коллеги. На Смоленской площади факт переговоров подтвердили, но не стали уточнять, почему они сорвались. В итоге в Севастополь поехал глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

В Верховной раде предположили, что визит сорвался из-за недавних учений Sea Breeze и захода в Черное море американского крейсера. Еще одной, более важной, причиной могли быть разногласия по газовому вопросу. В МИД Украины сообщили, что российская сторона поставила условием визита Медведева подписание договоренностей по объединению "Газпрома" и "Нафтогаза". Киев отказался, и визита не получилось.

Напомним, в апреле 2010 г. Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились в Севастополе продлить срок пребывания российского флота еще на 25 лет. В обмен Украина получила снижение цен на газ. Через несколько дней после этого российский премьер Владимир Путин предложил пойти еще дальше и объединить "Нафтогаз" с "Газпромом". Украинские власти взяли паузу, и в конце концов фактически отказались от этой инициативы.

Впрочем, это не помешало им вскоре попросить о новом снижении цен на газ. Дальнейшие переговоры по этим вопросам до сих пор ни к чему не привели. По мнению экспертов, к сегодняшнему дню улучшившиеся было российско-украинские отношения снова зашли в тупик.

Впрочем, у лидеров России и Украины будет возможность вернуться к обсуждению газового вопроса в ближайшие дни. Как сообщает "КоммерсантЪ", Янукович планирует приехать в Сочи, где Дмитрий Медведев будет проводить свой отпуск.

nbsp;RIN 2000-