Российская Информационная Сеть
1 августа, 15:25

Американский лайнер аварийно сел на Кубе

Американский лайнер аварийно сел на Кубе Самолет американской авиакомпании United Airlines в воскресенье совершил вынужденную посадку в аэропорту Гаваны из-за появления в салоне странного запаха. На его борту находились 135 пассажиров, сообщает РИА "Новости".

Лайнер летел из Далласа на мексиканский курорт Канкун. Но после того, как экипаж зафиксировал в салоне "запах неизвестного происхождения", было принято решение изменить курс и направиться в Гавану, где самолет благополучно приземлился. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

"В качестве меры осторожности пилоты приняли решение посадить самолет в ближайшем доступном аэропорту. Самолет приземлился без проблем и безопасно в Гаване, и мы в настоящее время работаем над тем, чтобы разместить в гостиницах наших клиентов", - заявила представитель United Airlines.

Позже стало известно, что авиакомпания прислала за пассажирами другой самолет, и люди уже вылетели в Канкун. Аварийный лайнер останется в аэропорту Гаваны, где пройдет технический осмотр, после чего он вернется в Вашингтон.

Администрация аэропорта и власти Гаваны от комментариев отказались. Дипломатические отношения между США и Кубой были разорваны еще в 1961 году.

Напомним, 30 июня лайнер авиакомпании Caribbean Airlines рейса Порт-оф-Спейн (Тринидад и Тобаго) - Джорджтаун (столица Гайаны), на борту которого находились более 160 человек, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и переломился пополам. В этот же день в аэропорту Чикаго два лайнера авиакомпании Delta Air Lines, во время предвзлетных маневров зацепились крыльями. Никто из пассажиров не пострадал, однако они были сняты с обеих бортов.

А днем ранее "Боинг 777", выполнявший рейс из Австралии в Ванкувер и Торонто, загорелся в небе через полтора часа после взлета. Из-за пожара он был вынужден экстренно вернуться обратно в аэропорт Сиднея. Обошлось без жертв и пострадавших.

nbsp;RIN 2000-