Российская Информационная Сеть
2 августа, 12:43

Террорист признался в подрыве детсада

Террорист признался в подрыве детсада Безработный мужчина, задержанный за теракт в детском саду в Комсомольске-на-Амуре, дал признательные показания. Злоумышленник рассказал, что изготовил бомбу, которая ранила пятилетнюю девочку Ульяну.

"Задержанный признался в совершении преступления. Сейчас он дает показания следователям", - сообщил помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Илья Гудков. Он уточнил, что задержанный 26-летний мужчина признал факт изготовления взрывного устройства, передает РИА Новости.

"По предварительным данным, самодельное взрывное устройство состояло из празднично оформленной картонной коробки, в которую был помещен аэрозольный баллон, наполненный поражающими элементами из металлической проволоки. Примерная мощность взрывного устройства составила около семи граммов в тротиловом эквиваленте. Девочка увидела на земле коробку в подарочной упаковке, ударила ногой, после чего из нее выкатился баллон и взорвался", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Следственного комитета России.

Стражи порядка отметили, что задержанный мужчина уже не раз оказывался в поле зрения правоохранительных органов. В силовых структурах Хабаровского края уточнили, что он привлекался к ответственности за хулиганство. Блюстители закона заявили, что в настоящее время выясняют мотивы его действий и отрабатывают другие версии.

Напомним, что бомба сработала во вторник утром на веранде детского сада N80 на улице Хетагурова в Комсомольске-на-Амуре. Как писали Дни.Ру, в результате инцидента ранения получила пятилетняя девочка. Ее доставили в больницу с повреждениями рук и ожогами глаз. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "Террористический акт". Расследование преступления взяли под личный контроль министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"Мотивация людей, совершивших этот омерзительный поступок, выходит за рамки разума. Безусловно, все они будут установлены и получат по заслугам, и организаторы, и участники преступления, - пообещал ранее руководитель регионального управления МВД генерал-майор полиции Андрей Сергеев. - Если при задержании они будут оказывать сопротивление, то будут ликвидированы".

nbsp;RIN 2000-