Российская Информационная Сеть
2 августа, 15:36

На "Фукусиме" зашкалила радиация

На "Фукусиме" зашкалила радиация Ситуация около "Фукусимы-1" вновь накаляется. Компания TEPCO - оператор аварийной японской АЭС - зарегистрировала на территории электростанции рекордный уровень радиации - 10 тыс. миллизивертов (10 зивертов) в час.

До этого самый высокий уровень радиации составлял 4 тыс. миллизивертов в час.
Отклонения были зафиксированы в районе выпускного трубопровода, между первым и вторым энергоблоками АЭС, передает японский телеканал HNK. Министерство науки Японии сообщает, что в случае, если человек получит дозу радиации в размере 10 тыс. миллизивертов, он может умереть в течение одной или двух недель. Рабочие, проводившие замеры, получили дозу в 4 миллизиверта.

Оператор аварийной АЭС уже ограничил доступ к опасному тоннелю. Специалисты выясняют, что стало причиной повышения радиационного фона. По предварительным данным, трубы, проложенные по дну тоннеля, использовались для отвода радиоактивного воздуха из поврежденного первого энергоблока 12 марта, сразу после катастрофы.

Министр по делам ликвидации аварий на атомных электростанциях Госи Хосоно сообщил, что работы по очистке от радиации 20-километровой зоны отчуждения вокруг японской АЭС "Фукусима-1" начнутся в сентябре, а уже в январе следующего года жители, покинувшие этот район, смогут вернуться в свои дома.

Напомним, проблемы с радиацией начались в Японии после 11 марта 2011 г., когда разрушительное землетрясение магнитудой 9 и последовавшее за ним цунами разрушило инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на предприятии. Сразу после катастрофы правительство запретило вход и въезд на территорию в радиусе 20 км от АЭС.

Позднее в ряде районов Японии радиоактивные элементы были обнаружены в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах. В апреле Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило о присвоении максимального, седьмого, уровня опасности аварии на "Фукусиме-1". Этот уровень устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести - девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

nbsp;RIN 2000-