Российская Информационная Сеть
2 августа, 16:46

HTC затеяла разбирательство с Apple в Европе

HTC затеяла разбирательство с Apple в Европе Патентный конфликт между Apple и HTC вышел за пределы Соединённых Штатов.

Напомним, что в прошлом году Apple и HTC обменялись исками, обвинив друг друга в незаконном использовании защищённых разработок в портативных устройствах. Стив Джобс и Ко, в частности, считают, что HTC, не имея на то разрешения, применяет в своих смартфонах технологии, касающиеся программной архитектуры и средств организации пользовательского интерфейса, сенсорных дисплеев, датчика движения и пр.

Две недели назад Комиссия США по международной торговле (ITC) вынесла предварительное решение, по которому HTC признана виновной в нарушении двух патентов Apple. В то же время судья ITC усмотрел за компанией г-на Джобса незаконное использование в компьютерах на базе Mac OS X разработок фирмы S3 Graphics, которую HTC недавно приобрела за $300 млн.

Как теперь сообщается, HTC решила не ограничиваться разбирательством с Apple в США и подала иск к "яблочной" компании в Великобритании. Претензии те же: незаконное использование чужой интеллектуальной собственности.

Вместе с тем отмечается, что HTC обжаловала предварительное постановление ITC о том, что патенты S3 Graphics не нарушаются в мобильной операционной системе Apple iOS. Если суд удовлетворит претензии HTC, на импорт iPad и iPhone в США может быть наложен запрет.

Подготовлено по материалам Bloomberg.

nbsp;RIN 2000-