Российская Информационная Сеть
3 августа, 14:21

Российский вулкан угрожает самолетам

Российский вулкан угрожает самолетам Извергающийся на Камчатке вулкан Шивелуч создал угрозу для самолетов. Пепловый выброс от "огненной горы" достиг семи километров. Потенциальную опасность представляют также извергающиеся Карымский и Кизимен.

Извергающийся Шивелуч выбрасывает многокилометровые столбы пепла. По данным ученых, накануне были зафиксированы гигантские столбы пепла с газом величиной шесть и семь километров над уровнем моря, сообщили "Интерфаксу" в камчатском филиале геофизической службы РАН.

"Пепловый выброс, который наблюдали специалисты Ключевской вулканостанции в 40 километрах от вулкана, сопровождался серией поверхностных сейсмических событий продолжительностью около 20 минут. Пепловый шлейф от извержения протянулся в юго-восточном направлении от вулкана", - отметили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Помимо Шивелуча, опасность для авиации представляют на сегодняшний день еще два вулкана Камчатки - Карымский и Кизимен, сообщает РИА Новости. Над их кратерами периодически поднимаются столбы пепла, сейсмостанции регистрируют повышенную активность в недрах исполинов.

Наиболее активен при этом вулкан Карымский. За 1 августа было зафиксировано около 500 сейсмических событий, после чего он выбросил столб газа с пеплом на высоту пять с половиной километров. Со склонов вулкана сходят раскаленные лавины, а в его кратере регистрируется термальная аномалия.

По словам ученых, Карымскому присвоен оранжевый код, один из наиболее опасных для авиации. Как поясняют эксперты, абразивные частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров и спровоцировать катастрофу.

nbsp;RIN 2000-