Российская Информационная Сеть
3 августа, 14:40

Юрий Лужков проиграл иск к Lifenews

Юрий Лужков проиграл иск к Lifenews Савеловский районный суд Москвы отклонил иск бывшего мэра Юрия Лужкова к издательскому дому News Media из-за публикации статьи "Лужков требует за `Банк Москвы` 750 миллионов долларов", которая вышла на портале Lifenews 28 февраля 2011 года. Об этом "Ленте.Ру" заявили в пресс-службе News Media.

Об иске Лужкова стало впервые известно в начале марта. Тогда бывший мэр Москвы заявил, что статья не отвечает "нормам журналистской этики", а также отметил, что вся статья представляет собой "дикую ложь и клевету". Лужков требовал от издания выплатить ему 200 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб.

Суд решил, что оснований для компенсации нет, так как сведения, опубликованные в статье, не являются порочащими. Будет ли защита Лужкова подавать апелляцию на это решение, пока неизвестно.

Стоит отметить, что издательский дом News Media сразу занял по отношению к иску Лужкова жесткую позицию. Уже в начале марта исполнительный директор News Media Ашот Габрелянов заявил, что информация, которую мэр назвал "дикой ложью и клеветой", основана на надежных источниках и проверяема.

"Это решение совпало с нашими ожиданиями", - заявил Ашот Габерлянов "Ленте.Ру" 3 августа, комментируя решение суда.

Совсем недавно, в конце июля 2011 года, Юрий Лужков выиграл иск к газете "Жизнь", которая также входит в издательский дом News Media. Савеловский суд Москвы признал, что газета распространяла ложную информацию об имуществе Лужкова в Абхазии. По этому иску Лужков должен получить 20 тысяч рублей в качестве компенсации.

nbsp;RIN 2000-