Российская Информационная Сеть
3 августа, 16:17

Нацбанк Швейцарии снизил процентную ставку по франку

Нацбанк Швейцарии снизил процентную ставку по франку Национальный банк Швейцарии (НБШ) снизил сегодня процентную ставку по швейцарскому франку практически до нуля для того, чтобы воспрепятствовать продолжающемуся укреплению курсу национальной валюты по отношению к евро и доллару.

Как говорится в распространенном банком коммюнике, укрепление франка "угрожает развитию экономики страны". В связи с этим целевой диапазон трехмесячной ставки Либор, основного инструмента банка в области валютной политики, снижен с максимальных 0,75% до 0,25%.

Параллельно НБШ в ближайшие дни "значительно увеличит" ликвидность на валютном рынке для швейцарского франка. В частности, банковские бессрочные депозиты будут увеличены с нынешних 30 млрд франков до 80 млрд франков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник курс швейцарского франка достиг исторического максимума по отношению к евро. На фоне долгового кризиса в странах еврозоны франк, используемый как "валюта-убежище", ушел ниже отметки в 1,10 франка за евро при том, что с момента введения единой европейской валюты соотношение между евро и франком равнялось 1,50. Рекорд был установлен и в отношении доллара - обменный курс накануне достиг 0,7710 доллара за 1 франк.

На фоне новостей из Берна курс швейцарского франка на данный момент падает на 2,51% по отношению к евро и на 1,61% по отношению к доллару.

nbsp;RIN 2000-