Российская Информационная Сеть
3 августа, 16:34

Ростовчанка посадила старика-отца на цепь

Ростовчанка посадила старика-отца на цепь Вопиющий случай произошел в Каменском районе Ростовской области. 70-летнего пенсионера посадила на цепь его собственная дочь. Старик в течение нескольких дней оставался привязанным под деревом, лежа на тюфяке с бутылкой воды.

По версии следствия, 40-летняя женщина вместе со своим 48-летним мужем пошла на это, чтобы ее отец не мог выходить из дому без их контроля. "Подозреваемые лишили его свободы, привязав металлической цепью к дереву во дворе домовладения, и удерживали в таком положении с 28 июля по 1 августа 2011 года", - сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Крики старика о помощи услышали соседи, которые сообщили в правоохранительные органы. Мужчина был освобожден прибывшим сотрудником полиции. С места происшествия следователем изъяты металлическая цепь длиной 3,5 метра, алюминиевая чашка и 1,5-литровая пластиковая бутылка, отмечает ведомство.

По словам соседей, пожилой мужчина тяжело переживал утрату жены. Старик постоянно бродил по улицам или по дому и этим раздражал дочь и ее мужа. На него не обращали внимания и четверо его внуков. Супружеская пара не нашла ничего лучшего, как привязать старика во дворе, чтобы он им не мешал. В качестве скарба женщина оставила пенсионеру алюминиевую миску и дала бутылку воды. Между тем в регионе в это время стоял 50-градусный зной.

"Кормили деда хлебом, иногда кашу насыпали, - рассказал изданию Life News участковый. - Он целый день сидел или лежал на матрасе, который ему бросили под дерево. Он стонал и плакал, но домашние как будто не замечали его".

Обнаруживший старика полицейский вызвал опергруппу, которая задержала супругов. Однако женщина не нашла в своих действиях ничего особенного. По ее мнению, отцу нужно было "посидеть на цепи в воспитательных целях".

Освобожденного мужчину доставили в местную больницу. По словам врачей, он не доставляет особых хлопот. "Ему все еще кажется, что он там, на цепи под солнцем. Он лишь просит есть все время, словно долго-долго его никто не кормил. И плачет, уткнувшись в стену", - говорят медики.

"Этот вопиющий случай вызывает глубокое возмущение. Следствием будут приняты исчерпывающие меры как непосредственно к родственникам пенсионера, лишившим свободы старика, так и будут проверены действия (бездействие) должностных лиц органов местного самоуправления", - отмечается в сообщении Следственного комитета. В отношении супругов-изуверов возбудили уголовное дело по статье "Незаконное лишение свободы".

nbsp;RIN 2000-