Российская Информационная Сеть
3 августа, 16:49

Суд над Мубараком отложен до 15 августа

Суд над Мубараком отложен до 15 августа Начавшийся сегодня судебный процесс над экс-президентом Египта Хосни Мубараком и двумя его сыновьями отложен до 15 августа. Об этом после короткого перерыва сообщил судья Ахмед Рифаат.

Он также указал, что бывший глава государства останется в Каире и будет помещен в один из столичных госпиталей. В то же время, по словам Рифаата, возглавлявший при Мубараке МВД Хабиб аль-Адли и представители его ближайшего окружения вновь предстанут перед судом уже в четверг, передает ИТАР-ТАСС.

Прямую трансляцию из зала суда вели телеканал "Россия - 24" и сайт Вести.Ru. Бывшего президента доставили в суд из больницы в Шарм-эш-Шейхе. В зале суда для Мубарака установили больничную койку, поскольку из-за тяжелого состояния здоровья он не может ни сидеть, ни стоять.

Мубарак обвиняется в преднамеренном убийстве протестующих в дни народных волнений в конце января - начале февраля, а также в заказных убийствах в период с 2000 по 2010 год. В частности, как утверждает обвинение, Мубарак лично "дал добро" экс-главе МВД Хабибу аль-Адли на использование боевых патронов против демонстрантов. Кроме того, бывший президент был обвинен прокурором в коррупции, использовании служебного положения и растрате госсредств.

После того, как прокурор зачитал обвинительный акт, судья дал слово бывшему египетскому лидеру. "Я полностью отрицаю все эти обвинения", - сказал Мубарак.

nbsp;RIN 2000-