Российская Информационная Сеть
4 августа, 09:53

Зонд STEREO померил кому кометы Еленина

Зонд STEREO померил кому кометы Еленина Американский зонд STEREO B сфотографировал комету Еленина. Об этом сообщается на сайте SpaceObs.org.

Благодаря новым снимкам ученые смогли измерить диаметр комы кометы - облака пыли и газа, которое окружает небесное тело. Он составил около 200 тысяч километров. Кома возникает при приближении к Солнцу, когда тепло светило растапливает лед на ее поверхности.

Фото были сделаны при помощи камеры HI2-B на зонде STEREO B. Основная миссия зондов STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory - обсерватория по изучению взаимодействия Солнца и Земли) - наблюдение за выбросами на Солнце.

Зонды были запущены в космос в октябре 2006 года. Они обращаются вокруг Солнца по той же орбите, что и Земля, и с той же угловой скоростью, только один спутник несколько опережает нашу планету, а второй наоборот отстает (в этом смысле зонды - искусственные троянские спутники Земли). С февраля 2011 года аппараты располагаются друг напротив друга, что позволяет им "видеть" Солнце в 3D.

Комета Еленина, имеющая официальное обозначение C/2010 X1, была обнаружена в декабре 2010 года астрономом Леонидом Елениным из Института прикладной математики имени Келдыша. 16 октября 2011 года небесное тело будет ближе всего к Земле - расстояние до кометы будет составлять "всего" 34,9 миллиона километров.

nbsp;RIN 2000-