Российская Информационная Сеть
4 августа, 10:04

США отзывают 1000 т опасного мяса

США отзывают 1000 т опасного мяса Власти США приняли решение изъять более 16 тысяч тонн мяса индейки, которое могло быть связано с возникновением опасной инфекции, поразившей десятки человек. Компания-производитель согласилась отозвать свою продукцию из торговых сетей.

Напомним, что необычное заболевание, не поддающиеся лечению традиционными антибиотиками, поразило жителей 26 американских штатов. Госпитализированы были около 80 пострадавших, один из них скончался. Наибольшее число заболевших выявлено в Мичигане, Огайо, Иллинойсе, Калифорнии и Пенсильвании. По мнению американских специалистов, все эти случаи, вероятно, были связаны с употреблением в пищу некачественного мяса индейки.

"Корпорация Cargill выполняет решение Министерства сельского хозяйства и отзывает 36 миллионов фунтов (более 16,3 тысячи тонн) фарша индейки, употребление которого могло, вероятно, вызвать вспышку сальмонеллы, - цитирует РИА Новости заявление представителей компании-производителя. - Отзываются охлажденная и замороженная продукция, изготовленная на заводе в городе Спрингдэйле (штат Арканзас) с 20 февраля по 2 августа 2011 года".

Руководство фирмы заверило, что создание новых продуктов из индейки на этом предприятии приостановлено. Служба безопасности компании начала собственное внутреннее расследование, в ходе которого планируется найти источник заражения мяса.

Отметим, что российские компетентные ведомства уже отреагировали на события в США. Начальник Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал, что эксперты будут контролировать поступающие в страну партии американской индейки и курятины. Главный государственный санитарный врач России указал, что сложившаяся в Соединенных Штатах ситуация говорит о низкой культуре выращивания белого мяса.

nbsp;RIN 2000-