Российская Информационная Сеть
4 августа, 10:27

Facebook прикроет лица

Facebook прикроет лица Facebook нарушает закон о неприкосновенности частной жизни, считают власти Германии. Если за пару недель компания не изменит программу, которая может выводить фотографии которые закрыты пользователями в общий доступ, то ее ждут крупные штрафы.

Функция распознавания лиц в самой крупной социальной сети нарушает немецкий закон о неприкосновенности личной жизни, сказали в ведомстве Гамбурга по защите информации. Facebook не имеет права собирать и хранить биометрические данные (например, расстояние между глазами, форма ушей) о своих пользователях без согласия самих пользователей сети.

Эти функции доступны в программе "Предложить метки", которую социальная сеть запустила по всему миру. Она распознает человеческие лица на фотографиях, которые загружаются в Facebook. Из-за этого пользователи сети получили возможность отмечать своих друзей на фото без их разрешения. Программа использует эти отметки не спрашивая автора страницы, и фотографии с этими метками становятся доступны всем, даже если они размещены в закрытой форме. Ежедневно более 100 млн меток на фото оставляется в социальной сети Facebook. Социальная сеть должна разработать новый вид программы, которая просила согласие пользователей на хранение данных.

В самой компании заявили, что учтут позицию Гамбурга по защите информации. Однако они отвергают обвинения в свою сторону. Мы полностью выполняем обязательства закона ЕС о защите данных - заявили в Facebook. Мы также отмечаем, что людям нравится удобство наших "меток", которые делают управление онлайн-распознаванием легче и надежнее", - цитирует Financial Times социальную сеть. Другие страны также выступают против этой функции в соц. сети. Центр по защите частной жизни США в сети сделал жалобу в федеральную торговую комиссию США и ищет широкой поддержки юристов и адвокатов.

nbsp;RIN 2000-