Российская Информационная Сеть
4 августа, 11:38

В Москве сожгли более 100 машин

В Москве сожгли более 100 машин За минувшие полгода в столице отмечены более 100 поджогов автомобилей. Такую статистику привели в московском ГУВД. Последний всплеск таких преступлений был в 2008 году.

"Благодаря принятым мерам нам удалось сократить число поджогов автотранспорта, но подобные факты по-прежнему имеют место и вызывают обеспокоенность", - отметил заместитель начальника столичного главка МВД, руководитель полиции Москвы Виктор Голованов.

Вспоминая 2008 год, Голованов отметил, что тогда в общей сложности было зарегистрировано 180 поджогов транспорта, но уже в 2009 году их количество снизилось на 23% и составило 139. "Тенденция сохранилась и в следующем году - 124 (поджога машин), а за минувшие полгода было совершено 119 поджогов", - цитирует представителя ГУВД Москвы РИА Новости.

В полиции отмечают, что расследовать такие уголовные дела непросто. "Во-первых, само уголовное дело в данном случае возбуждается только спустя три дня, так как необходимо провести пожаро-технические исследования для выяснения причин возгорания, - пояснил Голованов. - Вообще, поджог автотранспорта считается одним из наиболее трудно раскрываемых видов преступлений. Их латентность обуславливается тем, что злоумышленники при совершении преступлений в 80-90% случаев выбирают темное время суток, когда количество свидетелей минимально". Другая сложность, по словам генерала, заключается в том, что огонь уничтожает оставляемые преступниками следы.

Как писали Дни.Ру, последние поджоги личных авто случались в столице в конце июля. Ночью на востоке города сгорели два автомобиля BMW. Оперативники тогда отмечали, что оба транспортных средства были с дагестанскими номерами. Еще 11 машин, включая "Газели", огонь уничтожил 4-го и 5-го июля.

nbsp;RIN 2000-