Российская Информационная Сеть
4 августа, 15:17

Совбез "сбалансированно" осудил насилие в Сирии

Совбез "сбалансированно" осудил насилие в Сирии Совет Безопасности ООН осудил действия сирийского руководства в отношении оппозиционно настроенных граждан и призвал всех участников конфликта воздержаться от насилия.

Принятое накануне вечером заявление СБ "осуждает широко распространившиеся нарушения прав человека и применение силы против гражданского населения со стороны сирийских властей".

Заявление, сформулированное в предельно сдержанной форме, не является официальной резолюцией, хотя ряд западных стран настаивал на ее принятии. Как отмечает BBC, документ принимался на фоне опасений некоторых членов Совбеза, что любые радикальные меры могут привести к военному вмешательству по ливийскому сценарию.

"СБ ООН выражает глубокую обеспокоенность ухудшающейся ситуацией в Сирии и выражает сожаление в связи с гибелью сотен людей", - говорится в заявлении. Авторы документа призывают все стороны гражданского конфликта немедленно прекратить насилие и воздержаться от актов возмездия, в том числе нападений на государственные учреждения. В заявлении отмечается, что лица, ответственные за акты насилия, должны понести ответственность, однако не устанавливается, от кого и в какой форме.

Как отмечают наблюдатели, в заявлении органа, созданного для поддержания международного мира и безопасности, говорится меньше, чем хотели услышать европейские государства, но больше, чем можно было ожидать, учитывая сильную оппозицию в рамках Совбеза. В то время как европейские члены СБ ООН настаивали на жесткой резолюции, осуждающей сирийское правительство и призывающей к международному расследованию фактов попрания прав человека, их оппоненты настаивали на необходимости дипломатического урегулирования сложившейся ситуации.

По мнению генсека ООН Пан Ги Муна, заявление Совбеза стало "четким сигналом со стороны международного сообщества" президенту Сирии Башару Асаду. "Мир наблюдал ухудшение ситуации в Сирии в состоянии глубокой обеспокоенности. Однако события последних дней просто шокируют", - подчеркнул глава Объединенных Наций..

Неизвестно, насколько напугало Асада нахмуренное лицо генсека ООН, зато поступила информация о том, что танки подконтрольных ему сил безопасности уже заняли центральную площадь Хамы. По сообщениям сирийской оппозиции, натиск правительственных войск на оплот противников действующего режима привел к десяткам новых жертв.

Штурм Хамы начался рано утром 31 июля. Подразделения регулярных войск и сил безопасности вошли в город при поддержке бронетехники. В ходе столкновений погибли около ста человек. В тот же день в ряде сирийских городов прошли акции в поддержку жителей Хамы, на которые силы правопорядка ответили массовым кровопролитием.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте этого года. Жители ряда городов вышли на улицы с требованием отставки Асада и проведения политических реформ. Сирийские власти возложили вину за народные волнения на "вооруженные террористические группировки", пользующиеся поддержкой "внешних сил". Чтобы подавить несанкционированные демонстрации, правительство направило в мятежные города войска и бронетехнику. За четыре месяца после начала антиправительственных выступлений в Сирии погибли около 2000 человек, из них полторы тысячи - гражданские лица.

nbsp;RIN 2000-