Российская Информационная Сеть
4 августа, 15:37

Сезон НБА будет полностью отменен

Сезон НБА будет полностью отменен Исполнительный директор Ассоциации игроков НБА Билл Хантер выразил мнение, что баскетболистам так и не удастся договориться с владельцами клубов о подписании нового коллективного соглашения.

Таким образом, вероятнее всего, что сезон-2011/12 будет отменен полностью.
Чиновник полагает, что причиной отказа от проведения нового сезона послужит крайне жесткая позиция владельцев клубов, которые не готовы идти на компромисс. "Сейчас обстоятельства изменились. За последние шесть или семь лет в НБА появились новые владельцы, которые заплатили за то, чтобы управлять клубами. То, что они делают, не может привести к добру. Мы ежегодно теряем 800 миллионов долларов. Теперь что-то должно произойти - такое, что и мы и лига могли бы использовать в качестве рычага для исправления ситуации и спасения нашей репутации", - заявил Хантер.

Напомним, что переговоры между сторонами проходили лишь один раз и были завершены через три часа из-за неразрешимых разногласий. Пока ни игроки, ни лига не могут прийти к консенсусу по вопросы заработных плат. Кроме того, по итогам переговоров руководство НБА приняло решение подать в суд на профсоюз игроков Лиги.

В федеральный суд Нью-Йорка направлен иск, в котором баскетболисты обвиняются в нежелании честно и открыто вести переговоры с Лигой. Также подана жалоба в специальное управление, занимающееся урегулированием трудовых отношений. Если профсоюз игроков откажется от своего статуса, как и угрожают баскетболисты, руководство НБА грозится признать недействительными контракты игроков.

Стоит отметить, что профсоюз игроков представляет адвокат Джеффри Кесслер, ранее работавший с профсоюзом игроков НФЛ. Как отметил Кесслер, баскетболисты находятся в подавленном состоянии, так как уверенны, что именно действия руководства Лиги мешает проведению переговоров. "Угрозы отказа от статуса профсоюза нет. Игроки говорят об этом уже лет тридцать, но ведь за эти тридцать лет ничего не произошло. Решение об отказе не принято. Это просто еще один способ Лиги недобросовестно уйти от прямых переговоров", - цитирует знаменитого адвоката "Советский Спорт".

Отметим, что ряд игроков, которые во время локаута уезжают играть в Европу, включают в контракт пункт о возможном досрочном возвращении в США в случае проведения чемпионата.

nbsp;RIN 2000-