Российская Информационная Сеть
5 августа, 09:41

Подрывник детсада устроил проверку полиции

Подрывник детсада устроил проверку полиции В Комсомольске-на-Амуре взят под стражу мужчина, который признался в организации взрыва в детском саду. Злоумышленник рассказал, что собирался таким способом проверить работу полиции.

Помимо этого стало известно об увольнении нескольких работников дошкольного учреждения, которые не обеспечили безопасность и не смогли оказать помощь пострадавшему ребенку.

В региональном управлении Следственного комитета России сообщили, что суд выдал санкцию на арест подозреваемого. Мужчина заключен под стражу на 30 суток, передает "Интерфакс". Блюстители закона указали, что имеющиеся материалы позволяют делать выводы о его причастности к совершению этого преступления. Вместе с тем сотрудники правоохранительных органов отметили, что работа по сбору улик продолжается, и официальное обвинение подозреваемому пока не предъявлено.

Следователи подчеркнули, что этот человек уже проходил по ряду уголовных дел, связанному с установкой муляжей бомб в Комсомольске-на-Амуре. Ранее в руководстве краевого управления МВД сообщили, что задержанный уже дал признательные показания. Он рассказал, что изготовил взрывное устройство, а на территорию детсада проник через забор. Злоумышленник также заявил, что раскаялся и сожалеет о содеянном. Во время допроса он поведал, что пошел на преступление, чтобы "проверить скорость и качество работы правоохранительных органов".

Помимо этого в пятницу стало известно об увольнении трех работников дошкольного учреждения, в котором во вторник сработало взрывное устройство. Соответствующие распоряжения поступили от директора детского сада.

В городской администрации пояснили, что воспитатель была уволена, потому что нарушила инструкцию по безопасности и не осмотрела территорию прежде чем привести туда детей. Медика лишили работы за то, что пострадавшей девочке не оказали квалифицированной помощи. Уволен также и сторож детского сада, который не осмотрел территорию, передает РИА Новости.

Кроме того комиссия, проводившая служебное расследование по факту взрыва, предложила мэра города расторгнуть контракт с директором детсада и объявить выговор нескольким чиновникам, курирующим социальную сферу. Местные власти также поручили всем отделам социальной сферы разработать план по усилению мер безопасности детских учреждений.

Напомним, что взрыв в детсаду N80 Комсомольска-на-Амуре произошел во вторник в 07:30 по местному времени. Пятилетняя девочка случайно привела в действие бомбу, которая была спрятана в подарочную коробку. В результате ребенок попал в больницу с ожогами глаз, рук и туловища. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "Теракт".

nbsp;RIN 2000-