Российская Информационная Сеть
5 августа, 13:23

35% россиян поддерживают отмену трудовых книжек

35% россиян поддерживают отмену трудовых книжек Инициативу Минздравсоцразвития об упразднении трудовых книжек поддерживают 35% экономически активных россиян и столько же представителей отечественных предприятий и организаций.

Респонденты, ратующие за отмену трудовых книжек, говорят о том, что этот документ давно устарел, свидетельствует опрос, проведённый Исследовательским центром портала Superjob.ru.

"Особого смысла для работника в них нет - расчёт пенсионных начислений и стажа может выполнять пенсионный фонд, в конце концов, в этом и заключается его работа"; "Они своё отжили!" - уверены опрошенные (по 35% среди экономически активных россиян и представителей российских компаний).

Отмену трудовых книжек мужчины поддерживают заметно чаще женщин (42% и 28% соответственно), кроме того, в необходимости упразднения данного документа чаще уверены респонденты в возрасте 25 лет и старше (37% против 25% среди опрошенных моложе 24 лет).

Против отмены трудовых книжек высказались 46% экономически активных россиян, считающих, что трудовая книжка "дисциплинирует и сотрудника, и работодателя". Стоит отметить, что далеко не все россияне знакомы с тонкостями современных методов расчёта трудового стажа, а поэтому опасаются, что у многих работников после отмены трудовых книжек возникнут проблемы.

В свою очередь представители компаний, высказывающиеся против отмены трудовых книжек, думают, что это решение повлечёт за собой иные неудобства: "Работнику легче на собеседовании показать одну трудовую книжку, чем десяток-другой трудовых договоров. Договоры содержат конфиденциальную информацию, начиная с зарплаты и заканчивая паспортными данными, и на собеседовании не каждый захочет их показывать".

Затруднились с ответом на вопрос 19% экономически активных россиян.

В России уже в 2012 году могут отменить трудовые книжки. Министерство здравоохранения и социального развития считают практику ведения трудовых книжек устаревшей.

nbsp;RIN 2000-