Российская Информационная Сеть
5 августа, 16:26

Создан имитатор голосовых связок

Создан имитатор голосовых связок Гель, который при застывании образует подобие голосовой складки, помогает восстановить способность человека издавать осмысленные звуки.

Большинство людей, страдающих от расстройств голоса, имеют рубец на голосовой складке (органе, который включает голосовую связку и голосовую мышцу). Его причиной может быть хирургическая операция или рак гортани.

Такой рубец пытаются зарастить с помощью материалов, используемых дерматологами и пластическими хирургами, или устранить, воздействуя медикаментами. Однако серьёзного успеха до сих пор не было достигнуто, поскольку предложенные методики подходят далеко не для всех случаев либо их эффект непродолжителен.
Специалист по биотехнологиям и полимерам из Массачусетского технологического института (MIT) Роберт Лангер и хирург-ларинголог из Гарвардской медицинской школы Стивен Зайтелс с 2002 года работают над решением этой проблемы. Они рассматривали два подхода: копирование свойств голосовой складки и создание искусственной ткани, из которой можно вырастить новый орган. У обоих вариантов есть свой потенциал, но было решено остановиться на первом, так как это самый короткий путь к результату, отмечает г-н Лангер.

Исследователи начали экспериментировать с популярным в медицине полиэтиленгликолем (ПЭГ), изменяя структуру этого полимера. Им удалось получить гидрогель, который с успехом замещает голосовую складку. Тесты на голосовых аппаратах собак подтвердили это.

В будущем году планируется начать клинические испытания на 10 пациентах. Параллельно разрабатывается методика впрыскивания геля и технология его промышленного производства в достаточных объёмах и нужного качества.

nbsp;RIN 2000-