Российская Информационная Сеть
8 августа, 10:23

Тимошенко под конвоем доставили в суд

Тимошенко под конвоем доставили в суд Экс-премьера Украины, лидера оппозиционной "Батькивщины" Юлию Тимошенко, которая на прошлой неделе была помещена под арест, доставили в суд. Об этом сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ".

По информации "РБК-Украина", к зданию Печерского суда, где идет процесс по делу Тимошенко, арестованную привезли в автозаке.

Возле суда по-прежнему находятся сторонники экс-премьера, которые после ее ареста разбили там палаточный лагерь. Утром 8 августа участники акции в поддержку Тимошенко, как передает "Интерфакс", попытались помешать милиционерам, устанавливавшим у здания металлические ограждения. Произошла потасовка. После вмешательства присутствовавших возле суда депутатов Верховной Рады конфликт был исчерпан.

К зданию суда стягиваются дополнительные силы правопорядка. Как сообщил УНИАН, утром 8 августа туда подъехали семь автобусов с бойцами спецподразделения "Беркут". По словам офицера, который командовал спецназовцами (его звания и должность агентство не указывает), разгонять митингующих они не собираются.

В свою очередь, "ЛiгаБiзнесIнформ" сообщает, что вдоль Крещатика, где собрались сторонники Тимошенко, и вдоль улицы Богдана Хмельницкого стоят "десятки автобусов с `Беркутом`".

По информации "Интерфакса", всего для обеспечения правопорядка в этом районе задействованы около 1000 сотрудников правопорядка.

В ночь на 7 августа окружной административный суд Киева запретил проводить митинги возле Печерского суда. Тем не менее, разгонять участников акции в поддержку экс-премьера силовые структуры пока не стали.

Юлия Тимошенко была арестована 5 августа. Экс-премьера взяли под стражу примерно через полтора месяца после начала суда по ее делу (до ареста она находилась под подпиской о невыезде). Поводом для ареста стали процессуальные нарушения, допущенные ею в суде.

Тимошенко судят по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Как утверждает украинская прокуратура, соглашения были невыгодны для республики и нанесли украинскому государству ущерб в полтора миллиарда гривен (около 187 миллионов долларов). Сама Тимошенко отвергает обвинения в свой адрес, заявляя, что подвергается политическим преследованиям.

nbsp;RIN 2000-