Российская Информационная Сеть
10 августа, 10:48

Ректор "второго меда" уволен за скандал с "мертвыми душами"

Ректор "второго меда" уволен за скандал с "мертвыми душами" Ректор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова (РНИМУ, "второй мед") Николай Володин уволен. Об этом сообщает РИА Новости. Ректору уже вручен приказ об увольнении.

Уволить Володина Минздравсоцразвитию, которое является учредителем РНИМУ, предложила Генпрокуратура по итогам проведенной проверки. Ранее ректора вызывали в ведомство для дачи объяснений. Генпрокуратура предложила министерству также привлечь к дисциплинарной ответственности и других должностных лиц, виновных в скандале с появлением "мертвых душ" в списках абитуриентов.

Материалы проверки вуза, проведенной Генпрокуратурой, направлены в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Как заявила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, "мертвые души" в списках абитуриентов "второго меда" появились из-за нарушений, допущенных членами приемной комиссии. Ведомство также выяснило, что университет не переоформил лицензию после изменения названия (прежнее название - Российский государственный медицинский университет). "Второй мед", по данным Генпрокуратыры, принимал студентов для обучения по неаккредитованным программам.

Проверка в РНИМУ началась после того, как программист Вмктор Симак выяснил, что большинство абитуриентов, подавших документы в университет, являются "мертвыми душами". Они имели подозрительно сходные данные - получили по ЕГЭ более 270 баллов, имели льготы, не подавали документы в другие вузы.

nbsp;RIN 2000-