Российская Информационная Сеть
10 августа, 11:02

Грузия отвергла предложение Медведева по ВТО

Грузия отвергла предложение Медведева по ВТО Тбилиси не согласен с предложением Москвы в рамках проходящих в Женеве переговоров по вступлению России во ВТО о предоставлении российской стороной информации по передвижению грузов на КПП в Абхазии и Южной Осетии и настаивает на международном мониторинге.

Об этом заявил агентству Civil.ge замминистра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе.

Интервью опубликовано во вторник на веб-странице МИД Грузии. "Никакого подобного соглашения на переговорах в Швейцарии не было. К тому же, никакой ценности подобная статистическая информация не представляет. Такую информацию сегодня нетрудно добыть. Если в России считают, что предоставлением подобной информации могут быть решены все проблемы по вступлению в ВТО, то обманывают себя", - сказал Капанадзе, передает "Интерфакс".

По его словам, на переговорах в июле швейцарская сторона предложила к рассмотрению документ, предполагающий установление международного мониторинга за передвижением грузов на КПП Абхазии и Южной Осетии и внедрение на них современной системы контроля."Если для РФ такое предложение будет приемлемым, то она сможет сделать серьезный шаг по вступлению в ВТО", - сказал Капанадзе, добавив, что международный мониторинг мог бы взять на себя Евросоюз.

Говоря о возможных компромиссах на переговорах с Россией, замминистра заявил, что грузинская сторона уже пошла на большой компромисс, отказавшись от требования присутствия грузинских таможенников на реке Псоу в Абхазии и Рокском тоннеле в Южной Осетии.

"Все должны понять, что основной проблематичный вопрос с нами по вступлению России в ВТО - это незаконная торговля и незаконные таможенные администрации, которые могут попасть в рамки регулирования и норм ВТО", - сказал Капанадзе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 августа президент России Дмитрий Медведев дал интервью сразу трем электронным СМИ, в том числе - впервые за долгое время - грузинскому телеканалу. Одной из главных тем стали переговоры между Москвой и Тбилиси по поводу вступления России в ВТО, которые до недавних пор шли напрямую и через посредников. В настоящее время Тбилиси блокирует попытки Москвы примкнуть к ВТО, требуя допустить своих таможенников на КПП на границах с Абхазией и Южной Осетией. Как выразился Медведев, Грузия пытается протолкнуть, используя переговоры РФ по ВТО, решение своих проблем. Грузия желает контролировать пункты пропуска и "позвать туда ЕС".

Медведев заверил, что Россия не намерена расплачиваться за вступление в ВТО изменением политических реалий после грузинской агрессии. Но он добавил, что, если грузинское руководство проявит мудрость и изменит свою позицию относительно вступления России в ВТО, то "это может стать если не поворотной точкой, то точкой соприкосновения, вокруг которой могли бы дальше начать сначала восстановление торгово-экономических отношений, а потом, глядишь, и дипломатических отношений". Он также дал понять, что готов искать компромисс даже в этом вопросе.

nbsp;RIN 2000-