Российская Информационная Сеть
10 августа, 11:26

КНДР вновь атаковала остров Йонпхендо

КНДР вновь атаковала остров Йонпхендо Артиллерия КНДР вновь предприняла попытку обстрела южнокорейского острова Йонпхендо. Представители армии Республики Корея заявили, что снаряды упали в море недалеко от берега, сообщает Би-би-си.

Южнокорейские военные ответили на атаку артиллерийским огнем. Отметим, что остров Йонпхендо в прошлом году стал центром масштабного конфликта на Корейском полуострове, в который так или иначе оказались вовлечены и другие государства. Первый раз армия КНДР провела артобстрел южнокорейского приграничного острова Йонпхендо с населением около 1 тыс. 300 человек 23 ноября 2010г.

В ответ на военную агрессию Южная Корея открыла огонь по позициям северного соседа и подняла в воздух истребители F-16. Такую версию произошедшего выдвигает Сеул. В свою очередь, Пхеньян обвиняет Южную Корею в том, что она первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов.

Согласно этой версии, огонь по северокорейским территориям начался в 07:00 мск, на что "Корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями". В результате инцидента погибли четыре человека с южнокорейской стороны, еще около 20 получили ранения.

В качестве меры сдерживания Сеул 23 декабря 2010г. провел масштабные учения с использованием артиллерии и авиации. Маневры прошли вблизи северокорейской границы. В учениях были задействованы 800 военнослужащих, истребители F-15 и F-16, танки К-1, боевые вертолеты Aн-1S и самоходные орудия К-9. Военные Южной Кореи признались, что маневры призваны продемонстрировать северному соседу свою боевую мощь.

После этого Пхеньян заявил, что КНДР готова начать "священную" ядерную войну против Южной Кореи.

nbsp;RIN 2000-