Российская Информационная Сеть
10 августа, 12:10

Ученые: Общие друзья разрушают семью

Ученые: Общие друзья разрушают семью Обычно мужья довольны, если их жены и друзья находят общий язык - можно проводить вместе больше времени, а супруга не будет пилить, что благоверный пропадает в мужской компании.

Однако, как выяснили британские ученые, в постели такой расклад может вызвать настоящую катастрофу. Часто муж, чья жена ладит с его друзьями, теряет к ней сексуальное влечение, сообщает The Daily Mail.

Совсем не обязательно, что женщина будет отчаянно флиртовать. Тем не менее, нередко мужчина чувствует, что супруге интереснее с его товарищами, чем с ним, а это в итоге пагубно влияет на либидо.

Исследователи изучили медицинские записи трех тысяч мужчин. Большинство из тех, у кого наблюдались проблемы в сексуальной жизни, сообщили, что у них с женами общий круг друзей. "По сути, жена встает между мужем и его друзьями. Это может привести к открытому конфликту или проблемам с удовлетворением партнера", - отмечают авторы исследования.

Причины низкого полового влечения могут быть разные: возраст, болезни, лекарственные препараты или даже недостаток сна, передает Yтро.ru. Проведенное исследование показало: те, кто спит менее пяти часов в сутки, имеют более низкий уровень мужского гормона тестостерона по сравнению с теми, кому удается поспать семь и более часов. В некоторых случаях отсутствие полового влечения может быть признаком серьезных проблем со здоровьем, таких как болезни сердца или диабет, поэтому обсуждение с врачом может помочь наладить сексуальную жизнь.

В последнее время проблемы, связанные с расстройством сексуального влечения, стали настолько распространенным явлением, что врачи бьют тревогу. В октябре прошлого года Королевский медицинский колледж и Британское общество сексуальной медицины рекомендовали медикам больше говорить с пациентами об их сексуальной жизни. По мнению психологов, именно гармоничные сексуальные отношения являются основой супружества.

Но одним лишь сексом брак тоже не сохранишь. Американский психолог Барбара Бертлейн предлагает ломать стереотипы и нарушать правила. Например, в семейной жизни нужно лгать или, по крайней мере, не говорить всей правды. Кроме того, психолог говорит, что не нужно бояться ссориться. Скрытое недовольство друг другом может привести к разрыву отношений, поэтому лучше иногда давать выход своему гневу, чем постоянно держать рот на замке. Вопреки сложившейся традиции, спать муж и жена должны отдельно, а иногда бывает полезно и отдыхать отдельно друг от друга. И совершенно не обязательно иметь общее хобби.

nbsp;RIN 2000-