Российская Информационная Сеть
10 августа, 15:04

В Совбезе ООН осудили действия сил НАТО

В Совбезе ООН осудили действия сил НАТО На заседании Совета Безопасности ООН высказана резкая критика в адрес командования международных сил в Ливии, которые в конце июля нанесли удар по передатчикам ливийского государственного телеканала.

Ракетные удары, нанесенные международной коалицией под командованием НАТО в Ливии по штаб-квартире ливийского государственного телеканала в конце июля, стали предметом резкой критики на заседании Совета Безопасности ООН. Целый ряд участников заседания 9 августа осудили действия сил Североатлантического альянса и потребовали обстоятельных разъяснений, сообщает в среду, 10 августа, агентство Reuters.

В частности, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва обеспокоена разрушением спутниковых передатчиков ливийского телеканала. Осудила авиаудары по телепередатчикам и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО.

Руководство НАТО объяснило свои действия тем, что государственная телекомпания является частью режима Муамара Каддафи, поэтому представляет угрозу мирному населению. Нет данных о том, что в результате авиаударов, совершенных в ночь на 30 июля, погибли люди, сообщила 9 августа в Брюсселе официальный представитель альянса Кармен Ромеро.

Кроме того, целью авианалетов были не журналисты, а аппаратура, "использовавшаяся для того, чтобы подстрекать к атакам на мирных жителей", цитирует слова Ромеро DAPD. В рамках выданного Советом Безопасности ООН мандата разрешены только действия, защищающие мирных жителей.

P.S. При налете НАТО на Ливийское ТВ было убито 3 человека и 15 получили ранения.

nbsp;RIN 2000-