Российская Информационная Сеть
11 августа, 10:41

VIP-охотникам на архаров отменили приговор

VIP-охотникам на архаров отменили приговор В четверг Верховный суд Республики Алтай отменил оправдательный приговор по громкому делу о браконьерской охоте чиновников и бизнесменов на архаров, занесенных в Красную книгу. Дело было отправлено на новое рассмотрение.

Напомним, что эта история началась в январе 2009 года, когда вертолет с VIP-охотниками разбился в районе горы Черная на Алтае. На борту винтокрылой машины находились высокопоставленные чиновники и руководители крупных компаний. Жертвами авиакатастрофы стали семь человек, включая полномочного представителя президента России в Госдуме Александра Косопкина. Трое выживших пассажиров предстали перед судом.

Дело получило большой общественный резонанс, поскольку среди обломков вертолета нашли убитых архаров. Эти животные, занесенные в международную Красную книгу, считаются священными и неприкосновенными для местных жителей.

Обвинение по статье "Незаконная охота" было предъявлено Анатолию Банных, который занимал пост вице-премьера правительства Алтая, генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому и заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову. Подсудимым грозило до двух лет лишения свободы. Однако в мае 2011 года Кош-Агачский суд оправдал всех фигурантов дела в связи с недостаточностью доказательств. Этот вердикт возмутил экологов и общественных деятелей.

Дело изучили в Верховном суде Республики Алтай и постановили отменить оправдательный приговор в отношении Банных, Капранова и Белинского. Дело отправлено в тот же суд на новое рассмотрение, однако уже иным составом судей, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-