Российская Информационная Сеть
11 августа, 12:55

Катер с россиянами пошел ко дну в Крыму

Катер с россиянами пошел ко дну в Крыму В Крыму неподалеку от Феодосии затонул катер с туристами, почти половина из них - россияне.

Причиной затопления стала крайняя перегруженность судна: владельцы взяли на борт почти втрое больше разрешенного количества людей. Происшествие обошлось без жертв.

Авария частного катера произошла накануне вечером возле мыса Ильи в 750 метрах от берега. Катер вез отдыхающих на дайвинг в бухту Двухъякорная. На борту находились 31 пассажир и трое членов экипажа. Среди пассажиров были 15 граждан России, шесть граждан Белоруссии и десять граждан Украины. В их числе - двое детей 1998 года рождения.

Боковая волна раскачала лодку, которая зачерпнула бортом воду и затонула в течение двух минут на глубине 30 метров. Спасательных средств на борту не было. Люди старались отплыть подальше от лодки и использовали в качестве спасательных средств все, что было под рукой. Некоторые пассажиры держались за сумки, в которых было немного воздуха. Люди оказывали друг другу помощь и не создавали панику, сообщает пресс-служба крымского МЧС.

В ведомстве отметили самообладание жителя Луганска Александра 1984 года рождения, который "спас не только свою дочь и жену, но смог накачать надувной матрас, за который ухватились еще шесть человек, четверо из которых - жители города Пенза".

На помощь пассажирам затонувшей лодки направились находящиеся неподалеку спасательный катер и катер одного из частных предпринимателей. Девять пассажиров доплыли до берега самостоятельно, остальных взяли на борт прибывшие на помощь катера. Пострадавшие были доставлены на берег, обеспечены теплой одеждой и едой. Медицинская помощь спасенным не потребовалась.

По данным МЧС, судно было значительно перегружено: пассажировместимость лодки составляла 12 человек. Кроме того, капитан лодки не имел разрешения на перевозку пассажиров и лицензии для занятия дайвингом. По факту ЧП Феодосийским горотделом МВД возбуждено уголовное дело, капитан судна задержан. Им оказался житель Феодосии 1977 года рождения.

nbsp;RIN 2000-