Российская Информационная Сеть
11 августа, 13:28

МВД расследует кражи игрушек для детей "Булгарии"

МВД расследует кражи игрушек для детей "Булгарии" Плюшевых зайчиков и мишек, которых жители Казани до сих пор несут на берег Волги в память о погибших малышах, кощунственно разворовывают местные торгаши и сбывают на блошиных рынках.

В одно из отделений полиции МВД Татарстана поступило заявление о бессовестных хищениях с просьбой найти и наказать вандалов, оскверняющих память погибших в июльской трагедии на Волге.

Мягкие игрушки, свечи и живые цветы на причал ежедневно приносят те, кто с болью в сердце скорбит о жертвах кораблекрушения 10 июля.
Но находятся и те, кто ради наживы готовы осквернить память погибших 28 детей: сюда регулярно наведываются любители легкой добычи.
Продавцы сувенирных лавок не раз замечали, как местные бродяги украдкой собирают плюшевых зверят в пакеты и уносят на рынок.
- Эти люди приходят рано утром или поздно вечером и отбирают самые лучшие игрушки, - рассказал Life News продавец сувениров Арслан Б. - Естественно, они их продают. Но только не пойму, как можно наживаться на мертвых?

Чтобы заполучить игрушки, вандалы поджидают, когда уйдет охранник, и совершенно спокойно совершают свое черное дело. Сдают украденное на три самых крупных блошиных рынка Казани.

- Игрушки предлагают продавцам за бесценок, скопом, - рассказал Виталий Н., работающий на одном из рынков. - Это уже дело совести каждого. Кто-то из продавцов берет их, не стесняясь, и продает как новые, а кто-то нет. Несколько раз бродяг прогоняли, но, похоже, в них уже нет ничего святого. Да и не рассказывают они о своих источниках обычно. На все один ответ: "На помойке нашли".
Сотрудники речпорта несколько раз ловили похитителей игрушек, но от этого они не перестали захаживать на пристань.

- Задерживать этих людей мы не имеем права, поскольку сквер не является официальным памятником, - рассказал Life News руководитель пресс-службы УВД Казани Игорь Силко. - Это то же самое, когда на кладбище кто-то оставляет конфеты, а другие приходят и съедают их. Игрушки - это всего лишь пожертвования.

Вопиющий вандализм и бездействие властей до глубины души возмутили предствителей общественной организации "Матери Казани".

- Все это безнравственно и говорит лишь о том, в каком обществе мы живем! - поделилась вице-президент организации Анна Федорова. - И если полиция не может или не хочет заниматься этим делом, то это подтверждает, насколько далека власть от народа.Как сообщили в порту, официальный статус мемориал получит, скорее всего, уже после 19 августа, когда пройдет 40 дней со дня крушения "Булгарии". Только тогда вандалов-расхитителей и можно будет привлекать к ответственности.
Пока же принесенные игрушки хотели постирать и отдать в детские дома, но сейчас рассматривают вариант с их погребением под монументом, который построят в память о погибших.


nbsp;RIN 2000-