Российская Информационная Сеть
11 августа, 13:46

Шевчук не хочет быть олигархом

Шевчук не хочет быть олигархом Лидеру группы "ДДТ" Юрию Шевчуку не понравилось включение его в список российских богатых знаменитостей по версии журнала Forbes. Музыкант "с прискорбием" сообщил, что слухи о его миллионах преувеличены.

По версии издания, за последний год доход Шевчука составил один миллион долларов. Музыкант занял 45-е место в рейтинге знаменитостей. В первую тройку рейтинга вошли певец Стас Михайлов, теннисистка Мария Шарапова и "примадонна" Алла Пугачева.

В ответ Шевчук выступил с гневным письмом, в котором предложил журналу Forbes извиниться "за то, что вписал нас в тухлые ряды разносчиков псевдокультуры". "Вот и меня, грешного, записали в олигархи, - цитирует РИА Новости музыканта. - С прискорбием вынужден сообщить, что слухи о моем богатстве сильно преувеличены".

При этом лидер "ДДТ" успокоил поклонников, что "семьи музыкантов не голодают", и он уже два года со своей командой работает в студии над новым альбомом и концертной программой.

Позицию в рейтинге Forbes рассчитывал с учетом трех факторов - годового дохода (с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года), количества упоминаний в СМИ и числа запросов в поисковой системе "Яндекс". Доходы складывались из общего объема гонорарных выплат, которые производились в адрес того или иного артиста. Распределение этих доходов между самой звездой и продюсерами и агентами мы не учитывались. Принимались во внимание только доходы, полученные звездойза счет эксплуатации своего таланта. Анализировались данные, предоставленные самими участниками списка и независимыми аналитиками, а также сведения о тиражах музыкальных альбомов и книг, призовом фонде турниров, рекламных контрактах, гастрольном графике звезд.

Отметим, что Шевчук в этом году стал новичком рейтинга знаменитостей Forbes. Кроме него впервые в список попали певица Елена Ваенга, балерина Анастасия Волочкова, актер Максим Аверин и лидер рейтинга - певец Стас Михайлов. За время составления рейтинга суммарный годовой доход знаменитостей почти удвоился: 208 миллионов долларов в 2011 году против 116 миллионов в 2005 году.

nbsp;RIN 2000-