Российская Информационная Сеть
11 августа, 14:58

Потеря памяти в преклонном возрасте обратима

Потеря памяти в преклонном возрасте обратима Американские исследователи из Школы Медицины Университета Йеля доказали, что потеря памяти в преклонном возрасте может быть не только приостановлена, но обращена вспять.

Исследование, которое в недалеком будущем может иметь важнейшее прикладное значение, опубликовано в журнале Nature.

Установлено, что причиной ухудшения памяти является появление в мозгу химической субстанции, снижающей уровень нейронной активности.

Старые клетки мозга демонстрируют ослабленные связи между нейронами. В дополнение к этому, сами нейроны издают сигналы медленнее.

Глава группы исследователей, Эми Арнстен говорит, что именно это является причиной забывчивости у пожилых людей.

Нейроны коры головного мозга, ответственные за "освежение" памяти отвечают за когнитивные функции памяти. Они же являются основой абстрактного мышления, создают возможность выполнения нескольких задач одновременно и подавляют "дурацкие" мысли. Но для того, чтобы этот вид оперативной памяти работал хорошо, он должен постоянно обновляться.

В результате лабораторных исследований на старых животных выяснилось, что нейроны у них реагируют медленнее, но если их поместить в химическую среду молодого мозга, их функции полностью восстанавливаются.

В мозгу старых животных обнаружена повышенная концентрация молекул cMAP. Именно они снижают уровень нейронной активности.

Арнстен и ее команда верят в то, что блокирование cMAP может привести к "реверсии" потери памяти. Они также нашли вещество, которое может выполнять данную задачу. Оно называется Guanfacine. Клинические испытания на пожилых людях начнутся в ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-