Российская Информационная Сеть
11 августа, 15:05

В Тайване собираются поженить 60 лесбийских пар

В Тайване собираются поженить 60 лесбийских пар Около 60 лесбийских пар намерены сыграть свадьбу в Тайване. Согласно местным законам, такой брак не будет признан, однако местные активисты, являющиеся организаторами этого события, заявляют, что на подвиги их вдохновила легализация однополых браков в Нью-Йорке.

Теперь они надеются подтолкнуть свое правительство к принятию аналогичного закона, сообщает AFP.

Масштабная свадебная вечеринка состоится в августе в Тайбэе. На действо приобрели билеты уже более тысячи человек. Среди них - гости из Китая, Таиланда и США. Активистка Эй Джей Вонг (AJ Wang), главный организатор события, по этому поводу заявляет: "Мы хотим отпраздновать легализацию однополых браков в Нью-Йорке и надеемся, что уже в ближайшем будущем Тайвань поступит точно так же. Кроме того, мы хотим, чтобы общественность видела: большое количество однополых пар посвящают себя друг другу, поэтому они имеют право на признание и на то, чтобы их расценивали так же, как любые другие пары".

Как уже говорилось, однополые браки в Тайване незаконны, однако организаторы полагают, что правительство не помешает провести им свадебную вечеринку. ЛГБТ-группы напоминают, что в прошлом году здесь состоялся самый крупный в Азии гей-парад, в котором приняли участие 30 тысяч человек, и что Тайвань в отношении гомосексуальности становится все более толерантным.

В 2003 году тайваньский кабинет разработал законопроект о легализации однополых браков, в котором говорилось и о том, что однополые пары должны получить права усыновления, однако парламент его не рассматривал. Так или иначе, документ стал первым в Азии законопроектом, в котором говорилось об однополых браках и усыновлении детей гомосексуалами. Президент Тайваня Ма Инцзю (Ma Ying-jeou) заявлял, что с уважением относится к однополым союзам, однако для того, чтобы правительство смогло продемонстрировать прогресс в области принятия соответствующего законодательства, должно быть достигнуто согласие с общественностью.

Формально Тайвань вместе с прилегающими мелкими островами имеет статус одной из провинций КНР, однако де-факто с 1949 функционирует как независимое государство - Китайская Республика.

nbsp;RIN 2000-