Российская Информационная Сеть
12 августа, 09:13

Клинтон: РФ следует прекратить продажу оружия в Сирию

Клинтон: РФ следует прекратить продажу оружия в Сирию России следует прекратить продажу оружия в Сирию. Такое мнение высказала Госсекретарь США Хилари Клинтон в интервью журналистам телеканала CBS.

Глава американского Госдепа отметила, что необходимо перестать снабжать режим президента Сирии Башара Асада оружием для подавления выступлений сирийского народа.

Кроме того, по словам Х.Клинтон, к давлению на Дамаск должны также подключиться Китай и Индия. Х.Клинтон призвала Пекин и Дели сделать это даже несмотря на то, что обе страны "являются крупными инвесторами в сирийскую экономику".

На минувших выходных, в воскресенье 7 августа 2011г., сирийские военные начали штурм Дейр-эз-Зора при поддержке танковых соединений. Накануне, в субботу 6 августа, армия активизировала свои действия в Хаме.

Напомним, Совет Безопасности ООН в течение трех месяцев воздерживался от заявлений по поводу обстановки в Сирии, где, начиная с марта 2011г., проходят массовые антиправительственные выступления. Однако после событий в г.Хама, где в последние дни июля, по информации оппозиционных активистов, в ходе подавления антиправительственных выступлений были убиты около 150 человек, Совет Безопасности ООН официально осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

По данным сирийских правозащитных групп, с начала массовых акций протеста армией и полицией в Сирии были убиты около 2,6 тыс. человек.

nbsp;RIN 2000-