Российская Информационная Сеть
12 августа, 15:32

Осы присоединяются к чужим семьям в надежде на "карьерный рост"

Осы присоединяются к чужим семьям в надежде на "карьерный рост" Бумажные осы, прибившись к чужому улью, помогают выращивать тамошнее потомство вовсе не из соображений альтруизма. Пришлые самки рассчитывают в будущем занять место королевы и таким образом завладеть готовым гнездом со всеми рабочими и "инфраструктурой".

У самки бумажной осы Polistes dominulus в жизни есть два пути: основать собственное гнездо и выращивать в нём своё потомство - либо войти в состав другой семьи. Но в чужом доме о собственном потомстве ей придётся забыть. В гнезде обычно есть главная самка, которая силой отвоёвывает себе "трон", а прочие особи, даже половозрелые самки, лишь помогают выращивать "королевское потомство".

При этом можно понять низкоранговую самку, если она состоит с главной в родстве. Даже если подчинённая не может оставить потомство, она всё равно работает на продолжение рода: её гены есть у родственной доминирующей самки, и от неё они перейдут в потомство царицы. Таким образом, низкоранговая самка всё равно вносит вклад в сохранение себя в следующем поколении.

Но в ульях Polistes dominulus от 15 до 35% "рабынь" ни в каком родстве с королевой не состоят, это пришлые особи, добровольно включившиеся в работу на благо абсолютно чужого потомства.

Долгое время такие осы весьма смущали биологов, и их порой рассматривали как пример чистого альтруизма. Но, как утверждают в своей статье в журнале Science зоологи из Университета Сассекса (Великобритания), у такого поведения есть обычное, "эгоистическое" объяснение. Учёные собрали данные о судьбе более тысячи самок в 200 гнёздах Polistes dominulus на юге Испании; у насекомых анализировали ДНК и ставили специальную метку, чтобы отслеживать их перемещения. К концу сезона размножения часто оказывалось, что личинки в гнезде имеют ДНК бывших неродственных низкоранговых самок, а сами они прекращают кормить чужое потомство и становятся царицами.

Таким образом, самки приходят в чужой улей вовсе не из альтруистических побуждений, а в надежде на "государственный переворот", который позволит им занять "трон".

Подобная возможность предоставляется не так уж часто, но в случае захвата-унаследования гнезда самка оставит гораздо больше потомства, чем если начнёт строить его с нуля в одиночку, - что и заставляет ос пытать счастья в чужом гнезде.

Подготовлено по материалам Университета Сассекса.

nbsp;RIN 2000-