Российская Информационная Сеть
12 августа, 15:36

Таяние арктического льда может прерваться на несколько лет

Таяние арктического льда может прерваться на несколько лет Хотя арктическому морскому льду суждено растаять, у него есть возможность временно стабилизироваться и даже вырасти.

Компьютерное моделирование, проведённое Национальным центром атмосферных исследований США, подкрепляет предыдущие выводы других научных групп о том, что уровень потери арктического морского льда в последние десятилетия нельзя объяснить лишь естественными причинами и что летний лёд в конце концов исчезнет, если текущее изменение климата продолжится.

А то, что перед финальной прямой его площадь, наоборот, стабилизируется или даже будет расти около десятка лет, стало неожиданным результатом. Автор исследования Дженнифер Кей объясняет это тем, что судьба морского льда зависит не только от деятельности человека, но и от непредсказуемой естественной изменчивости климата. Например, может что-то случиться с атмосферой, изменится роза ветров...

Тем не менее окончательная судьба летнего льда в условиях глобального потепления не вызывает сомнений. Г-жа Кей полагает, что ему осталось не более 50-60 лет.

Исследователи также провели компьютерное моделирование, чтобы ответить на другой фундаментальный вопрос: почему в конце XX века арктический морской лёд таял гораздо быстрее, чем прогнозировали модели? На основе анализа нескольких сценариев учёные разделили ответственность между антропогенным парниковым эффектом и естественной изменчивостью климата.

Напомним, с 1979 года, когда благодаря спутникам стали доступны точные измерения, площадь летнего льда в Арктике сократилась на треть. Рекордно низкий уровень был в 2007 году.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.
Подготовлено по материалам Американского геофизического союза.

nbsp;RIN 2000-