Российская Информационная Сеть
12 августа, 15:51

"Другая Россия" провалила поиски сторонников Матвиенко

"Другая Россия" провалила поиски сторонников Матвиенко Активисты "Другой России" начали агитационную кампанию против губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Как рассказал "Эху Москвы" лидер петербургского отделения незарегистрированной партии Андрей Дмитриев, они обошли квартиры домов на трех улицах в Петровском округе, где выдвинулась глава города, и рекомендовали жителям голосовать против Матвиенко.

"Ни одного сторонника Валентины Ивановны выявлено не было в ходе обхода, то есть люди либо пассивны к политике, либо настроены негативно по отношению к уходящему уже губернатору", - заявил Дмитриев.

На Красненькой речке - втором округе Матвиенко - активисты также будут обходить квартиры жителей и призывать их голосовать за любых кандидатов, кроме губернатора и представителей "Единой России".

На "Газете.спб" размещено изображение одной из листовок с заголовком "Тетю Валю мы не звали", которые распространяют участники агитационной кампании. По данным издания, одна из жительниц округа рассказала активистам, что перед ними к ней заходил участковый и рекомендовал голосовать за Матвиенко.

Оппозиционеры начали агитационную кампанию, чтобы не допустить действующего губернатора в Совет Федерации. Если Матвиенко станет муниципальным депутатом, то ее делегируют в СФ, который она возглавит по предложению президента РФ Дмитрия Медведева. К агитационной кампании собирались присоединиться "Справедливая Россия", "Яблоко", "Солидарность" и другие оппозиционные движения.

Представители оппозиции не смогли выдвинуть конкурентов Матвиенко ни в Петровском округе, ни на Красненькой речке, поскольку о этих выборах не было известно заранее. Губернатор объявила, что будет баллотироваться в этих округах, когда выдвижение кандидатов уже закончилось. Оппозиция настаивала на незаконности назначения выборов, однако суды признали их легитимность. Сама Матвиенко утверждала, что узнала о выборах из газет, то есть о них было объявлено публично.

"Справедливая Россия" 4 августа обратилась с жалобой в ЦИК с требованием отменить муниципальные выборы, однако Центризбирком еще не рассмотрел это заявление. Никто из представителей ведомства не смог сказать "Коммерсанту", когда рассмотрят жалобу.

nbsp;RIN 2000-