Российская Информационная Сеть
15 августа, 09:17

Израиль заминировал границу с Сирией

Израиль заминировал границу с Сирией Впервые за последние 25 лет израильские военные провели повторное минирование границы с Сирией. Противопехотные мины заложены на Голанских высотах.

Как сообщили представители Армии обороны Израиля, решение о повторном минировании отдельных приграничных с Сирией участков было принято израильскими властями после прорыва палестинскими беженцами со стороны Сирии и Ливана на контролируемую Израилем территорию. Израильские военные тогда применили против протестующих оружие.

"Армия обороны Израиля регулярно оценивает ситуацию и делает все возможное, чтобы гарантировать безопасность жителей северной области Израиля", - цитирует РИА Новости представителя армейской пресс-службы.

Власти Израиля сочли, что правительство Башара Асада намеренно допустило акцию протеста в районе Голанских высот, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от беспорядков в Сирии. "К моему сожалению, сегодня есть экстремисты, которые пытаются нарушить наши границы и угрожают нашим городам и жителям. Мы этого не позволим", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Израильские власти даже направили Асаду письмо с угрозами его ликвидации в случае, если Сирия развяжет против Израиля войну. По мнению Тель-Авива, в республике уже идет подготовка к военным действиям.

Госдепартамент США высказал свою поддержку Израилю, заявив, что страна имеет право оберегать собственные границы. Вместе с тем Вашингтон призывает оба государства к сдержанности.

nbsp;RIN 2000-