Российская Информационная Сеть
15 августа, 12:15

Брейвик показал, как убивал подростков

Брейвик показал, как убивал подростков Норвежская полиция провела следственный эксперимент на острове Утейя: шаг за шагом восстанавливали трагические события 22 июля. Террорист Андерс Брейвик показывал и подробно рассказывал, как он расстреливал подростков.

Сам он был в наручниках, да еще привязанный к офицеру полиции, чтобы не сбежал. И в бронежилете, чтобы не было покушений. Эксперимент продолжался несколько часов, обошли весь остров. Что удалось выяснить - полиция обещала рассказать чуть позже.

"Мы предполагали, что пребывание на острове поможет Брейвику рассказать о всех событиях того дня. В ходе следственного эксперимента мы получили много полезной информации. Нельзя сказать, что обвиняемый вел себя как ни в чем не бывало. Я не хотел бы вообще говорить на эту тему, однако скажу: не было похоже, что он раскаивается", - заявил представитель норвежской полиции Паал-Фредерик Хёрст Краби.

Реконструкция бойни, жертвами которой стали 69 человек, была проведена в минувшую субботу и заняла восемь часов.

32-летий Андерс Брейвик обвиняется в совершении теракта в правительственном квартале Осло и массовом расстреле подростков в молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утейя. Общее число жертв составило 77 человек. Брейвику может грозить до 21 года тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-