Российская Информационная Сеть
15 августа, 13:32

Брейвик хотел взорвать себя в суде

Брейвик хотел взорвать себя в суде Норвежская полиция всерьез опасалась, что террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек, мог проглотить бомбу с дистанционным управлением и подорвать себя прямо на судебном заседании. 32-летнего мужчину даже отправили на рентген.

По словам сотрудника криминальной полиции Пол-Фредрика Хьорт Крабю, силовики "имели дело с человеком, взорвавшим бомбу и совершившим множество тяжких преступлений на острове Утейя", а потому рассматривали все сценарии, "в том числе возможность того, что Брейвик проглотил взрывчатку". Однако опасения стражей порядка не подтвердились. Рентген выявил, что террорист взрывчатыми веществами "закусывать" не стал, передает РИА Новости.

Между тем дело o бойнe на норвежском острове обрастает новыми подробностями. Оказалось, что во время теракта двое чеченских подростков попытались камнями обезвредить убийцу. Как пишет деловая газета "Взгляд", 17-летний Мовсар Зямаев и 16-летний Рустам Даудов напали на норвежца.

По их словам, они познакомились в молодежном лагере. Когда прозвучали первые выстрелы, подростки увидели кричащего мужчину, бегущего за толпой их сверстников, и подумали, что это розыгрыш. Однако после того, как террорист убил на глазах Рустама трех человек, стало ясно, что все гораздо серьезнее.

Изначально чеченские подростки скрылись в лесу. Мовсар позвонил своему отцу, рассказал о происшествии, и тот посоветовал сыну сделать что-то для спасения людей, попытаться обезвредить террориста. Поговорив с отцом, парень взял себя в руки.

Они не послушали одетого в полицейскую форму Брейвика, который подозвал их к себе, и правильно сделали. Те, кто подошли к террористу, были убиты. В то время как норвежец расстреливал детей, чеченцы и еще один подросток попытались подобраться к нему сзади, чтобы оглушить террориста ударом камня. Однако Брейвик обернулся и убил одного из них. После этого подростки бросили в него камни и убежали. При этом Мовсар утверждает, что попал в Брейвика. Такой вывод он сделал после того, как убийца завыл и обозвал чеченца "чертовым нигером".

Поняв, что обезвредить террориста не удастся, Мовсар и Рустам нашли расщелину в скале и стали собирать туда всех, кого им удалось встретить. По рассказу Мовсара, он лично вытащил из воды троих тонущих, которые попытались уплыть с острова. Чеченские подростки утверждают, что спасли 23 человека.

nbsp;RIN 2000-